Возможно ли вступление в наследство спустя 13 лет после смерти наследодателя?

Добрый день!

Задаю вопрос от имени моего отца.

Его мать умерла в 2002 году, на тот момент она состояла в браке с мужчиной, который являлся моему отцу отчимом (усыновления не было).

У них в собственности (на двоих) была однокомнатная квартира (приватизированная). После смерти матери, ее доля должна была быть разделена между отчимом и моим отцом (по 1/4 на каждого), но отец не вступил в наследство и отчим вступил на всю квартиру полностью.

Но, есть нюансы!

1. Дочь моего отца от первого барака занялась этим делом и сразу после смерти бабушки приехала к моему отцу и заявила, что его отчим подписал дарственную на ее дочь и папиной доли там нет (понимаю, что "незнание не освобождает от ответственности", но отца ввели в заблуждение) а проверять не стал. Ему объяснили, что все принадлежит изначально отчиму и что папе не надо туда лезть (все нюансы про квартиру и как она была оформлена и на кого была записана мы узнали только сейчас, подняв все документы...тогда он ничего этого не знал).

2. Когда подняли дело умершей бабушки там было сказано, что папина дочь от первого брака приехала и вступила в наследство по доверенности отчима, написав, что больше никаких наследников первой очереди нет (а это наглая ложь).

Она являлась заинтересованным лицом и ввела в заблуждение и моего отца (делая все, чтобы он не поехал вступать в наследство) и при вступлении написала неправду (похоронив отца, который жив)

Скажите, имеет ли смысл обращаться в суд? Есть ли шанс вступить в эту 1/4 спустя столько времени?

Начали заниматься этим только сейчас, так как занялись дарственной на нашу квартиру и поняли что что-то не чисто с тем делом и что папина доля там должна была быть... что оказалось правдой.

Заранее спасибо!

, Полина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Есть шансы, много махинаций в сути вашего вопроса

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для
принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и
признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не
должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по
другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший
срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение
шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства
о праве на наследство признаются судом недействительными.
2.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на
основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший
наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил
настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства
в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего
Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи,
применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме
соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
В пропустили срок по уважительной причине, следовательно он должен быыть восстановлен судом.
Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за
всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного
или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или
должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он
отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.