8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог c наследства?

в январе погиб тесть. Ему принадлежал земельный участок с домом в деревне. Пришёл налог на землю за 2011 год. Наследницей является моя жена, но в права наследования она ещё не вступила, не прошло ещё пол-года. Вопрос: надо ли платить налог с наследства? Спасибо.

29 июня 2012, 08:45, Вадим Леонидович, г. Новосибирск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (т.е. долги наследодателя). Земельный налог на имущество за 2011 год является обязательством наследодателя.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ваша жена пока еще не получила свидетельство о праве на наследство, но если она оплатит этот налог, то это будет свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

29 июня 2012, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ устанавливает, что обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Ст. 1175 ГК РФ гласит, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

П. 4 ст. 391 НК РФ устанавливает, что налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как только Ваша супруга вступит в наследство земельного участка сумма начисленного, но неуплаченного налога на данный объект собственности будет отражена в ее лицевом счете налогоплательщика. Затем, налоговый орган должен будет выставиь ей уведомление об уплате налога.

29 июня 2012, 10:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на дарение участка с домом по суду?
Муж и жена, будучи в браке приобрели земельный участок с домом в садоводческом товариществе. Муж подарил, будучи в браке этот земельный участок брату. Супруги собрались разводиться. Жена подала в суд на раздел имущества и указала на незаконность дарения Участка. Суд признал сделку дарения недействительной. На Участок было наложено обременение. Было заключено мировое соглашение между супругами, согласно которому новый владелец (брат), в месячный срок после суда, через акты дарения, должен был сделать собственниками Участка: 1)мужа и 2) 2-х родных детей от брака с упомянутой женой. Так же по мировому соглашению обременение с Участка можно было снимать. Через несколько лет Жена (теперь бывшая) сходила в МФЦ c мировым соглашением и сняла обременение с Участка. Но Брат бывшего мужа акты дарения так и не оформил. Но сейчас он готов это сделать, что и подтвердил в разговоре. Вопрос: 1)надо ли акты дарения вообще делать? или мужу и 2-м его детям можно вступить в права собственности просто поехав в МФЦ, имея мировое соглашение на руках? Или надо точно следовать мировому соглашению и брату надо оформлять дарения через нотариуса? 2)Если без брата и актов дарения не обойтись, надо ли платить налог на дарение?
20 октября 2019, 18:36, вопрос №2556971, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже доли квартиры, полученной по наследству?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее продала 1 октября 2018 года? Отец умер 21.03.2014 Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу сентябрь 2014 года Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016 Свидетельство о государственной регистрации права получено 1.10.2018 года Нужно ли мне теперь платить налог от продажи доли квартиры, вторая доля мамы? Если общая сумма продажи составила 1500000 !
09 октября 2018, 09:11, вопрос №2128978, Оксана, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству после 1 января 2016 года?
Подскажите, нужно ли платить налог с квартиры, полученной по наследству, если я ее буду продавать до 06.07.2018? Отец умер 06.07.2015. Завещания не успел составить. Я - единственный наследник. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подано нотариусу 30.07 2015. Свидетельство о праве на наследство по закону получено 23.01.2016. Свидетельство о государственной регистрации права получено 27.01.2016. Нужно ждать 06.07.2018, чтобы квартира находилась в собственности больше 3 лет, чтобы не платить налог с ее продажи? Или может мне нужно ждать 5 лет, чтобы продать квартиру без уплаты налога, тк свидетельство о гос.регистрации права получено после 1 января 2016 года?
11 марта 2018, 06:46, вопрос №1930880, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на наследство, если оформлена дарственная на квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог на наследство, если оформлена дарственная на квартиру?
20 декабря 2015, 13:31, вопрос №1078463, Светлана, г. Орел
1 ответ
Наследство
Нужно ли платить налог по наследству?
добрый день! нужно ли платить налог при продаже квартиры по наследству если у родителей квартира в собственности была около 25 лет и перешла по наследству, с момента наследования прошло 1,5 лет???????? спасибо!!!!
01 августа 2014, 09:06, вопрос №517937, Вадим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2014