С какого момента наступает алиментное обязательство, если суд определил проживание ребенка с отцом?

С супругой не проживаем 7 лет. Совместной дочери 14 лет. По суду дочь осталась со мной но 7 лет дочь прожила с бабушкой, сейчас когда бабушка умерла, могу ли я подать на алименты на супругу ??? С какого срока начнутся обязательства по выплате алиментов ???

Уточнение от клиента

......с какой даты они будут начисляться (с момента подачи заявления или с момента расторжения брака - т.е за предыдущие годы возможен долг) ????

, Альберт Лысенко, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
Совместной дочери 14 лет. По суду дочь осталась со мной но 7 лет дочь прожила с бабушкой, сейчас когда бабушка умерла, могу ли я подать на алименты на супругу ??
Альберт Лысенко

Добрый день, Альберт, да вы можете подать на взыскание алиментов с супруги на содержание вашей дочери. В размере твердой денежной суммы или в размере 25% от всех видов ее заработка.

с какой даты они будут начисляться (с момента подачи заявления или с момента расторжения брака — т.е за предыдущие годы возможен долг) ????
Альберт Лысенко

Алименты будут начисляться с момента подачи вами заявления в суд, долг вы взыскать не сможете, так как ребенок фактически с вами не проживал