Какая сумма госпошлины при утрате паспорта РФ?

Здравствуйте я с Алтайского края получил паспорт по утрате но потом позвонил участковый сказал что я где-то не расписался я перезвонил в УФМС мне сказали что я не заплатил штраф 2000 рублей а 1500 рублей это госпошлина что мне теперь делать?

, Александр, г. Барнаул
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

В соответствии с п.п. ст. 333.33 Налогового кодекса РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1.Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей;

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ). Вам говорят не верно, позвоните в УФМС и сошлитесь на ст. 19.16 КоАП.

Удачи !