8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня право на наследство после смерти гражданской жены?

Я прожил с женщиной 10 лет в гражданском браке, она умерла. Завещания не составляла. Единственный ее сын так же скончался, но у него осталась дочь, то есть ее внучка. Ответе пожалуйста, у меня есть право на наследство?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктория Бурцева
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.для признания Вас ннаследкиком супругом необходимо доказать в судебном порядке факт совместного проживания и ведения личного семьйного хозяйства.

0
0
0
0

на моей практике были такие случаи.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Ответе пожалуйста, у меня есть право на наследство?
Евгений

Здравствуйте. Ответ Бурцевой не верен абсолютно. Ни один суд не признает проживших в гражданском браке наследниками друг друга. Такое просто законом не предусмотрено и суду не на чём будет основываться, хоть 10 раз докажите факт совместного проживания. Так что ответ, нет.

0
0
0
0
на моей практике были такие случаи
Бурцева Виктория

Выложите такую практику? желательно устоявшую в апелляции.

0
0
0
0
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Лица, прожившие в гражданском браке с умершими, не признаются наследниками, так как указание на них не содержится в главе 63 ГК РФ «Наследование по закону». Да и само понятия «гражданский брак» в законодательстве отсутствует.

Единственное возможное исключение предусмотрено п. 2 ст. 1148 ГК РФ: если бы вы являлись нетрудоспособным и не менее года находились на иждивении у умершей и совместно проживали с ней.

Внучка будет наследовать по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Женщина, находясь в разводе, покупает квартиру. У нее два взрослых сына, у обоих есть семьи и дети. Один сын умирает. Как будет распределяться наследство, после смерти женщины?
, вопрос №4058142, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство, но по
Доброе Утро! Подскажите пожалуйста не совершено летний ребенок получил после смерти отца машину в наследство,но по разрешению отдела опеки ездиет на ней дедушка,может ли он оформить ее как свою собственность и подать ее на бонкротсво,если даже в документах об наследстве описывается что он отказывается от доли в пользу внучки
, вопрос №4058061, Екатерина, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Наследство
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь
Добрый день, после смерти мужа осталась квартира которая была в его собственности.От второго брака есть дочь, могу ли я увеличить свою долю или признать квартиру за собой если я прописана и ухаживала за супругом ,он был инвалид 2 группы, оплачивала лечение и другие расходы,эта квартира единственное для меня жилье.
, вопрос №4057228, Виктория, г. Пятигорск
Дата обновления страницы 17.03.2017