Есть ли у меня право на наследство после смерти гражданской жены?

Я прожил с женщиной 10 лет в гражданском браке, она умерла. Завещания не составляла. Единственный ее сын так же скончался, но у него осталась дочь, то есть ее внучка. Ответе пожалуйста, у меня есть право на наследство?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктория Бурцева
Юрист

здравствуйте.для признания Вас ннаследкиком супругом необходимо доказать в судебном порядке факт совместного проживания и ведения личного семьйного хозяйства.

на моей практике были такие случаи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ответе пожалуйста, у меня есть право на наследство?
Евгений

Здравствуйте. Ответ Бурцевой не верен абсолютно. Ни один суд не признает проживших в гражданском браке наследниками друг друга. Такое просто законом не предусмотрено и суду не на чём будет основываться, хоть 10 раз докажите факт совместного проживания. Так что ответ, нет.

на моей практике были такие случаи
Бурцева Виктория

Выложите такую практику? желательно устоявшую в апелляции.

Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Лица, прожившие в гражданском браке с умершими, не признаются наследниками, так как указание на них не содержится в главе 63 ГК РФ «Наследование по закону». Да и само понятия «гражданский брак» в законодательстве отсутствует.

Единственное возможное исключение предусмотрено п. 2 ст. 1148 ГК РФ: если бы вы являлись нетрудоспособным и не менее года находились на иждивении у умершей и совместно проживали с ней.

Внучка будет наследовать по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).