Как взыскать алименты, находясь в браке с отцом ребенка?

Здравствуйте. Ситуация такая: я и мой суж находимся в зарегистрированном браке, есть ребенок, которому нет еще года. Также у меня есть дочь от первого брака ( на нее получаю алименты) и у него сын от первого брака. Хочу подать на алименты на супруга. Он всегда ссылается, что деньги на карточке, а снять забыл. Вобщем туго нам. Недавно я узнала, что его бывшая жена подала на алименты. Конечно, я этим недовольна. Нам денег не даёт, снять забывает, а ей перечислять будет. Как правильно оформить иск? Какие нужны документы? Вроде нужно справкц с места жительства, но я и наш ребёнок прописаны в разных местах. Там, где мы живём прописан супруг и наш ребёнок. Имеет ли это какое-то значение? И ещё вопрос. Может будет лучше оформить алиментное соглашение? Что нужно для этого?

, инна, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Инна!

я и мой суж находимся в зарегистрированном браке, есть ребенок, которому нет еще года.
инна

Вы имеете право требовать алименты на ребёнка и на своё содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

Вроде нужно справкц с места жительства, но я и наш ребёнок прописаны в разных местах. Там, где мы живём прописан супруг и наш ребёнок. Имеет ли это какое-то значение?
инна

Абсолютно никакого значения не имеет.

Как правильно оформить иск? Какие нужны документы?
инна

При обращении к мировому судье с заявлением о
вынесении судебного приказа или с исковым заявлением о взыскании алиментов
необходимо представить следующие документы (оригинал и копии):

·
свидетельство о
браке;

·
свидетельство о
рождении ребёнка (детей);

·
справка с места
работы должника о размере его заработка;

·
справка с места
жительства взыскателя.

Очень
часто по разным на то причинам возникает проблема с предоставлением справки с
места работы должника. В этом случае взыскатель имеет право приложить к
исковому заявлению ходатайство об истребовании доказательств по делу. В этом
ходатайстве нужно указать – по каким причинам заявитель не имеет возможности
предоставить этот документ, и изложить просьбу к суду – истребовать данный
документ непосредственно у ответчика или обязать ответчика представить суду
справку с места работы о своём заработке.

Образец иска легко найти в интернете

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka.html

. Может будет лучше оформить алиментное соглашение? Что нужно для этого?
инна

Да, такое возможно. Если между Вами и бывшим мужем
достигнуто согласие о размере и порядке уплаты алиментов, вы имеете право
заключить с ним соглашение об уплате алиментов. Это соглашение подлежит
обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа.
Это означает, что в случае нарушения этого соглашения плательщиком, оно может
быть исполнено принудительно, через судебных приставов-исполнителей. При
заключении соглашения следует иметь в виду, что размер алиментов по соглашению
не может быть меньше размера алиментов,
которые могли быть получены при их взыскании в судебном порядке. По взаимной договоренности
плательщика и получателя алиментов соглашение может изменяться, например, можно
изменить размер алиментов или способ их уплаты. Если соглашение существенно
нарушает интересы ребёнка или подписано одной из сторон под влиянием угрозы или
заблуждения –оно может быть признано судом недействительным по иску этого
родителя, или органа опеки, или прокурора..

инна
Клиент, г. Саратов

Справка с места жительства взыскателя. Но я живу в одном месте, а прописана в другом. Откуда брать справку? и вопрос по соглашению. Не могли бы вы уточнить какие нужны документы для оформления этого соглашения у нотариуса?

я имею право на 25% от зарплаты, но его бывшая жена будет получать тоже 25%. Разве можно отчислять 50% зарплаты на алименты?

Уважаемая Инна!

Но я живу в одном месте, а прописана в другом. Откуда брать справку?
инна

Придётся брать с места прописки. С места проживания Вам её просто не дадут. В иске же укажите так: Проживающая по адресу,,,,,,,,,,, зарегистрирована по адресу ,,,,,,,,,". Ничего страшного -обычное в наше время дело.

Не могли бы вы уточнить какие нужны документы для оформления этого соглашения у нотариуса?
инна

Вы с мужем оба должны явиться к нотариусу, и иметь при себе свои паспорта, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке. Ну и не иметь спора о сумме алиментов.

Разве можно отчислять 50% зарплаты на алименты?
инна

Можно и до 70%.