Может ли пенсионер получить имущественный вычет, если купил дом до выхода на пенсию?

Здравствуйте! В 2013 году человек купил участок с домом, в середине 2014 года вышел на пенсию. В 2015 году узнал о возможности получения налогового вычета. За какие года ему нужно предоставить НДФЛ. Не утратил ли он свое право получить имущественный налоговый вычет? Сейчас дек 2015 могут ли ему отказать? Спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. право возникло в 2013 году, то на сегодняшний день Вы имеете право подать декларации за 2014, 2013, 2012, 2011 года. Если за вычетом Вы обратитесь в 2016г, то за 2011г подать декларацию Вы уже не сможете.