Можно ли получить налоговый вычет от первоначального взноса по ипотеке?

А можно ли получить 13 % с первоначального взноса (700 000 руб) при покупке квартиры.В сбербанке сказали что 13% можно получить только за переплаченные проценты.Ипотеку ещё не выплатили до конца, взяли в середине 2014г.

, Надежда, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Надежда, чтобы что-то получить, нужно что-то заплатить. Иными словами, налог вам возвращается, если он был ранее уплачен, удержан работодателем. Чтобы еще проще было, скажу так: не нужно делить стоимость жилья на первоначальный или не первоначальный взнос. Есть некая стоимость, вы можете в пределах 2 млн получить вычет, но получать вы его будете по мере выплаты кредита и удержания с вас налога и пока этот самый налог будет удерживаться с вас, вы будете его возвращать. Кроме того, как правильно вы заметили, 13% можно также вернуть и с переплаченных банку процентов, а не только с основного долга. Удачи вам.