8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на бывшего владельца авто?

Добрый вечер! Подскажите год назад купила подержанную машину с рук. Деньги часть была перечислена на карту часть передана лично в руки. Договора купле продажи нет. Машину бывший хозяин не снял с учете и не переоформил на меня. В итоге у меня нет ни машины ни денег. Могу ли я вернуть деньги через суд?

, Надежда, г. Когалым
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

А как Вы планировали оформить авто на себя без договора?

Для постановки на учет ТС покупатель, Т.е. Вы должны представить в орган ГИБДД заявление о постановке на учет, ПТС, договор купли–продажи, полис ОСАГО и оплатить госпошлины. Предварительный авто не снимается с учета прежним владельцем.

Насчет возврата денег: Вы вправе обратиться к гражданину с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере уплаченной суммы и процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст 395 Гражданского кодекса. В качестве доказательства передачи денег предоставьте выписку с банковского счета о перечислении конкретной суммы этому гражданину и расписку о получении наличных.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Когалым

спасибо большое. Просто это был знакомый. Должно было все как положено. А оказалось он...

Надежда, Вы вправе до обращения в суд предварительно вручить письменную претензию с предложением урегулировать спор в досудебном порядке. Это не обязательно в Вашей ситуации, но может сдвинуть камень с мертвой точки, поскольку некоторые люди боятся всего, что связано с судами. Если не поможет досудебная претензия – дорога в суд с иском.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Подала бывшая судтак как ребёнка забрал в первом заседании
Подала бывшая суд,так как ребёнка забрал, в первом заседании суд определил что сын будет проживать у меня, так как болеет, ребёнку 3 года. Вторым Решением суда было принято определить место жительства с матерью. Потом бывшая подала на немедленное исполнение и опять рассмотрели в её сторону забрала ребёнка.Подал апелляцию сроки не вышли и частную жалобу отмены решений суда, если решением будет отменить решение о немедленном исполнении суда. Как мне забрать ребёнка так как будет действовать первое решение о вступлении в законную силу определить с отцом ?
, вопрос №4020313, Денис, г. Белоярский
Семейное право
И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?
Добрый вечер. Выделили с мужем долю детям в квартире по материнскому капиталу. Остальная доля в нашей совместной собственности. Затем подали в мировой суд на развод. Скажите, пожалуйста, нам автоматически разделят наше имущество пополам или оно так и останется в нашей совместной собственности?Заявление на раздел имущества я не писала. И ещё вопрос, сможет ли бывший супруг сделать что то со своей долей без моего согласия?
, вопрос №4020398, Ольга, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Утерян ПТС, владелец авто пол года назад ушел из жизни, как можно переоформить авто в таком случае?
Добрый день. Утерян ПТС, владелец авто пол года назад ушел из жизни, как можно переоформить авто в таком случае?
, вопрос №4019985, Джамиля, г. Москва
386 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как мне забрать мой автомобиль, ведь я являюсь владельцем?
Добрый день! Не могу забрать собственный автомобиль со штрафстоянки. Авто было эвакуировано когда за рулем был мой друг. Приехав к дознавателю, говорят что не отдадут до суда. Оправдывают они это примерно также как на скриншоте. Как мне забрать мой автомобиль, ведь я являюсь владельцем?
, вопрос №4019950, Роман Каримов, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуста как быть в данной ситуации, бывшая жена моего отца подала в суд на то чтобы выписать его
Добрый день! Подскажите пожалуста как быть в данной ситуации, бывшая жена моего отца подала в суд на то чтобы выписать его из квартиры ( квартиру получили оба в браке), мы с этим не согласны, другого жилья у него нет, периодически пока она на работе он приезжает к детям, обеспечивает их, платит должным образом алименты и ещё дополнительно содержит их, сейчас мой отец после инсульта, плохо говорит и не совсем понимает что ему говорят, я как старшая дочь от первого брака на суд пойду с ним чтобы ему помогать в процессе, хочу знать что я должна говорить и как защищать его права.
, вопрос №4019843, Злата, Луганск
Дата обновления страницы 23.03.2017