Должен ли пенсионер платить налог на имущество, если у него в собственности 2 квартиры?

Доброго времени суток! Подскажите пжл. должен ли пенсионер платить налог на имущество, если у него в собственности 2 квартиры?

Спасибо.

, Борис, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Налог на имущество для пенсионера Доброго времени суток! Подскажите пжл. должен ли пенсионер платить налог на имущество, если у него в собственности 2 квартиры?
Борис

Добрый вечер!

В соответствии с налоговым законодательством пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты налога на имущество, но только в отношении одной квартиры (по выбору пенсионера), поэтому пенсионеру нужно обратиться в налоговую инспекцию и выбрать по какой квартире у него будет льгота, а за вторую квартиру нужно будет платить налог.