Можно расторгнуть договор аренды, если у арендодателя не произведено межевание земельного участка?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как грамотно расторгнуть договор аренды, если у собственника не произведено межевание участка? Можно ли сослаться на какой-то пункт закона?

, Юлия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, для начала необходимо знать все условия заключенного между вами договора, в том числе порядок расторжения договора.

По закону, если договором не определен объект аренды (не указан кадастровый номер з/у, общая площадь, назначение, разрешенное использование), а это является существенным условием договора аренды земельного участка, такой договор считается не заключенным.

Пункт 3 ст. 607 ГК РФ:

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Только в результате государственного кадастрового учета (п. 2 ст. 70 ЗК РФ) каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Поэтому любой земельный участок может стать объектом аренды лишь после того, как в отношении него осуществлен государственный кадастровый учет.