Досмотр личных вещей охранниками общежития

Добрый вечер!

Я студент и проживаю на кампусе. Недавно у нас при проходе в любое здание охранники начали проверять содержимое сумок/пакетов/портфелей и т.д. Чтобы было конкретнее, опишу подробно. Захожу в корпус, показываю пропуск. Охранник говорит: "покажите, что у вас в сумочке". Открываю сумочку. И охранник заглядывает в нее. Иногда говорит подвинуть какую-нибудь вещь, чтобы заглянуть поглубже. В связи с этим у меня вопрос: это является осмотром или досмотром? Просто мне кажется, что осмотром являлось бы, если бы охранник просто осмотрел мою сумку со стороны, не заглядывая внутрь. А насколько мне известно, проводить досмотр охранник права не имеет. И насколько мне известно, в осмотре я могу отказать. Может ли тогда охранник меня задержать, чтобы вызвать сотрудников полиции и найти понятых, чтобы уже провести досмотр моих вещей? Или ему на это нужны веские основания?

, Александр, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист
Охранник говорит: «покажите, что у вас в сумочке». Открываю сумочку. И охранник заглядывает в нее. Иногда говорит подвинуть какую-нибудь вещь, чтобы заглянуть поглубже.
Александр

Добрый день, Александр, охранник не имеет абсолютно никакого права это делать.

Может ли тогда охранник меня задержать, чтобы вызвать сотрудников полиции и найти понятых, чтобы уже провести досмотр моих вещей?
Александр

И никаких понятых охранник вызвать, конечно же не имеет право. Вызвать полицию он может, если в чем то вас подозревает.Но, если вы ни в чем не виноваты, не несете ничего запрещенного, я предлагаю, если он еще раз начнет копаться в ваших вещах, ничего ему не показывать, а самому предложить ему " вызывайте полицию для досмотра", я думаю, что он на долго оставит вас в покое