Какой гарантийный срок на корректирующие очки, изготовленные по индивидуальному заказу?

Подскажите пожалуйста какой гарантийный срок на очки коррирующие,изготовленные по индивидуальному заказу.

с уважением Татьяна Боровикова, Н.Новгород

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите пожалуйста какой гарантийный срок на очки коррирующие, изготовленные по индивидуальному заказу.
Татьяна

Добрый день Татьяна!
Дело в том, что гарантийный срок может быть установлен изготовителем, а может быть и не установлен.

Согласно пункту 6 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Но если гарантийный срок не установлен- Вы всё ровно можете предъявить требования касаемые недостатков товаров, единственное Вам будет необходимо за свой счёт провести экспертизу:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.