Не регистрируют квартиру по наследству из-за ошибки в кадастровом паспорте

Добрый день! Кадастровый паспорт на день смерти мамы (14.04.2015г.) выдали с учетом лоджии. Я на основании этого паспорта оформила свидетельство о наследстве на квартиру. Регистрационная палата отказывается регистрировать квартиру на мое имя с этой площадью. Подала заявление на новый паспорт - выдали опять с этой же площадью. В письме из регистрационной палаты указали что я должна исправить площадь в кадастровом паспорте и свидетельстве на наследство. Что делать? Второй кадастровый паспорт получила 5 декабря 2015 года.

, Светлана, г. Няндома
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Светлана! Фактически право у вас уже возникло. Даже без регистрации. Однако, на сегодняшний день согласно статьи 15 жилищного кодекса у вас не должны были включать площадь лоджии в общую площадь квартиры. Вопрос а была ли зарегистрирована квартира за умершим в Росреестре? Если да то они не правы. Если нет тогда идите и исправьте площадь в свидетельстве. В принципе это не долго, делается исправление в свидетельстве и нотариус подписывает и ставит печать около подписи.

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

В Вашем случае, либо вносить информацию о площади в свидетельство о наследство в отношении объекта недвижимости на основании данных содержащихся в ЕГРН (для этого необходимо заказать выписку из ЕГРН и посмотреть какая там указана площадь, либо обращаться в суд.

Не понятно почему разночтения в данных кадастрового паспорта и данных ЕГРН.

Также рекомендую, обратиться на прием в Росреестр, чтобы понять причину разночтения данных и возможные пути решения проблемы.