8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать алименты за 3 года, если факт отцовства еще не установлен?

Недавно узнао что бывшая подала иск в суд на днк на алименты и на алименты за три года. От днк я не отказываюсь от алиментов тоже если я отец. Беспокоит вопрос о трех лет. В браке никогда нк состояли. Перед ткм как ей забкркменеть встречалась еше с одним парнем когда я узнал .что она мне изменяет мы расстались. Она начала жить с тем парнем.Беременная ходила уже живя с ним и по сей день она с ним. Прошло 9 лет и теперь она подала иск. За эти годы мне не говорила что ребенок мой в суд не обращалась. Не ужели с меня можно взыскать за три года если окажусь отцом ?

, алексей, с. Ербогачен
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Дело в том, что взыскание алиментов, если оно не основано на соглашении об уплате алиментов, по общему правилу носит заявительный характер, то есть алименты взыскиваются с момента обращения в суд, согласно ч.1 п.2 ст. 107 СК РФ. Но, данной нормой вносится уточнение:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но к вашему случаю это вряд ли относится, так как до обращения в суд сам факт вашего отцовства не был установлен, соответственно ни о каком уклонении от уплаты в прошедший период речи быть не может.

Удачи вам!

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо. А что истец в заявлении пишет на меня клевету что она говорила что от меня и что подаст на алименты а я якобы укланялся ... Возражение надо грамотно составить да ? У нее нет доказательсты ведь. А разве на словах они судья может ей поверить ?

Ну, клеветой это вряд ли можно назвать, она просто утверждала тот спорный, с вашей точки зрения, факт, который будет доказывать в суде. На счёт уклонения выше всё сказано.

А разве на словах они судья может ей поверить?
алексей

В суде принимают во внимания только утверждения, подтвержденные доказательствами.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Исходя из описанной вами ситуации — мать ребенка не сможет взыскать алименты за предыдущие три года, поскольку ранее ей не предпринимались попытки получить от вас средства на содержание ребенка. Тем более что ваше отцовство вообще не было установлено.

В соответствии со ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если судом будет установлено, что вы — отец ребенка, суд присудит платить алименты с того момента, как мать ребенка обратилась в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017