8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать алименты за 3 года, если факт отцовства еще не установлен?

Недавно узнао что бывшая подала иск в суд на днк на алименты и на алименты за три года. От днк я не отказываюсь от алиментов тоже если я отец. Беспокоит вопрос о трех лет. В браке никогда нк состояли. Перед ткм как ей забкркменеть встречалась еше с одним парнем когда я узнал .что она мне изменяет мы расстались. Она начала жить с тем парнем.Беременная ходила уже живя с ним и по сей день она с ним. Прошло 9 лет и теперь она подала иск. За эти годы мне не говорила что ребенок мой в суд не обращалась. Не ужели с меня можно взыскать за три года если окажусь отцом ?

08 декабря 2015, 04:39, алексей, с. Ербогачен
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Алексей! Дело в том, что взыскание алиментов, если оно не основано на соглашении об уплате алиментов, по общему правилу носит заявительный характер, то есть алименты взыскиваются с момента обращения в суд, согласно ч.1 п.2 ст. 107 СК РФ. Но, данной нормой вносится уточнение:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но к вашему случаю это вряд ли относится, так как до обращения в суд сам факт вашего отцовства не был установлен, соответственно ни о каком уклонении от уплаты в прошедший период речи быть не может.

Удачи вам!

08 декабря 2015, 04:52
1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо. А что истец в заявлении пишет на меня клевету что она говорила что от меня и что подаст на алименты а я якобы укланялся ... Возражение надо грамотно составить да ? У нее нет доказательсты ведь. А разве на словах они судья может ей поверить ?

08 декабря 2015, 05:00

Ну, клеветой это вряд ли можно назвать, она просто утверждала тот спорный, с вашей точки зрения, факт, который будет доказывать в суде. На счёт уклонения выше всё сказано.

А разве на словах они судья может ей поверить?
алексей

В суде принимают во внимания только утверждения, подтвержденные доказательствами.

08 декабря 2015, 05:05
Консультация юриста бесплатно
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Исходя из описанной вами ситуации — мать ребенка не сможет взыскать алименты за предыдущие три года, поскольку ранее ей не предпринимались попытки получить от вас средства на содержание ребенка. Тем более что ваше отцовство вообще не было установлено.

В соответствии со ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если судом будет установлено, что вы — отец ребенка, суд присудит платить алименты с того момента, как мать ребенка обратилась в суд.

08 декабря 2015, 04:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года?
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, если бывшая жена подала на алименты в мае 2020 года( алименты исправно платяться в полном объёме), на сегодняшний момент бывшая жена решила взыскать алименты за 3 предшествующих года.Ранее мая 2020 года на алименты не подавала. Могут ли взыскать алименты за три года до мая 2020 года? При этом были добровольные перечисления на карту бывшей жены, оплата коммунальных услуг общей квартиры, погашение общего ипотечного кредита.
22 июня, 04:55, вопрос №3058433, Анастасия, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я отказаться от услуги, если я ей еще не воспользовалась
здравствуйте, в процессе оформления автокредита 10.10.2020 была навязан сертификат "помощь на дороге".Могу ли я отказаться от услуги, если я ей еще не воспользовалась
17 октября 2020, 10:04, вопрос №2888373, Яна Постникова, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать что-либо, если товар мной еще не оплачен?
Добрый день, мной был сделан заказ в онлайн магазине с оплатой при получении. Была установлена дата и определенный промежуток времени доставки (за это дополнительная плата). Через несколько дней мне сообщают, что доставка в назначенную дату не может быть осуществлена. Могу ли я требовать что-либо, если товар мной еще не оплачен?
23 сентября 2020, 09:48, вопрос №2868182, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Может ли муж оформить пособие на ребенка до 3 лет если у меня еще не готов снилс и не готова карта сбербанка?
Может ли муж оформить пособие на ребенка до 3 лет если у меня еще не готов снилс и не готова карта сбербанка?
16 мая 2020, 11:18, вопрос №2773610, Елена, г. Ярославль
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство?
Можно ли взыскать алименты за 3 года, если в данный момент не признано отцовство? я собираюсь подать на признание отцовства, а затем на алименты. Можно ли будет после признания отцовства получить алименты за предыдущие года? и еще вопрос: если доход отца ребенка в 2015 году был 500.000/мес, а сейчас 30.000/мес, то суд будет считать алименты в процентах от дохода отца и за прошлые годы он заплатит больше, а за нынешний меньше?
11 сентября 2017, 13:12, вопрос №1748773, Ирина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2017