Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоговый вычет у работодателя при покупке квартиры

Ситуация - в 2006 г. по договору долевого участия была приобретена квартира в строящемся доме с одновременной оплатой всей указанной в договоре суммы. Дом был сдан в августе 2012 г., квартира оформлена в собственность в ноябре 2012, теперь продаётся. После продажи на всю сумму собираюсь приобрести новое жильё. Это моя первая квартира, никакой недвижимостью раньше не владела, налоговым вычетом не пользовалась, я пенсионерка. Вопрос - надо ли мне уплатить налог с продажи? С какого момента квартира находится в моей собственности - 2006 год или 2012? Могу ли я претендовать на налоговый вычет после покупки/продажи квартиры?

23 Июня 2013, 00:16, вопрос №106456 Ольга, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, собственником вы стали с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, т.е. в 2012 году.

    Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц
    доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
    резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
    продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе,
    находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, таким образом налог с продажи квартиры подлежит уплате.

    При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:

    приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
    приобретение отделочных материалов;
    работы, связанные с отделкой квартиры.

    Принятие
    к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры или
    дома возможно в том случае, если в договоре купли-продажи указано
    приобретение именно незавершенного строительством дома или квартиры без
    отделки.
    Необходимые документы:

    Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
    документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
    договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
    акт приема-передачи квартиры;
    платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых
    в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца
    квартиры образец расписки, банковские выписки о перечислении денежных
    средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки,
    акты о закупке материалов и другие документы); т.е как правило, при
    покупке квартиры вам необходимо взять расписку с продавца
    об переданной ему сумме денег.
    кредитный договор. (если жилье приобретено под ипотеку или в кредит)

    дополнительно:

    договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме;
    акт о передаче квартиры, доли (долей) в ней налогоплательщику или
    документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю
    (доли) в ней.

    после принятия положительного решения:

    Заявление на имущественный налоговый вычет

    Куда обращаться:

    Вариант
    1. Для получения налогового вычета пакет документов подается вместе с
    налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по месту
    прописки. Налоговый инспектор рассматривает декларацию в срок до 3
    месяцев, и даёт ответ о возможности получения налогового вычета. Если
    ответ положительный, то необходимо написать заявление, в котором указать
    номер личного банковского счета, на который должна быть перечислена
    сумма вычета. В течение месяца налоговые органы осуществляют платеж по
    указанному заявлению.
    Вариант 2. Можно подать заявление на налоговый
    вычет работодателю.Приемущество данного способа — можно не ждать
    окончания налогового периода (текущего года). Но в этом случае
    необходимо получить в налоговом органе документ, подтверждающий право на
    имущественный налоговый вычет, — уведомление, в котором указывается
    наименование компании-работодателя, которая не будет удерживать
    подоходный налог с заработной платы, реализуя таким образом право
    сотрудника на получение налогового вычета. Правда, если работник
    предполагает сменить место работы, то надо иметь ввиду, что уведомление
    выдается налоговым органом на текущий налоговый период (год) только один
    раз. То есть после перехода на новую работу, остаток подоходного налога
    за текущий год можно будет получить только через налоговую инспекцию. С
    началом нового года для получения вычета у нового работодателя
    необходимо опять брать уведомление в налоговой инспекции.
    Сроки давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет.

    Право на получение имущественного налогового вычета не имеет срока давности.

    Теперь
    Налоговый кодекс РФ не требует от налогоплательщиков представлять
    одновременно и акт приема-передачи квартиры в собственность, и
    документы, подтверждающие право собственности на квартиру (т.е.
    свидетельство о государственной регистрации права собственности).
    Достаточно любого из этих документов.

    Достаточно часто покупка
    квартиры в строящемся доме оформляется инвестиционным договором,
    согласно которому будущий владелец является соинвестором. Пока дом не
    будет сдан, строительная фирма не будет оформлять акт передачи. А
    налогоплательщик до этого момента, соответственно, не получит
    документальных оснований для получения вычета.

    Для подтверждения
    сумм процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, необходимо ежегодно в
    банке-кредиторе получать выписку произведенных платежей с их разбивкой
    на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. Если ипотечный
    кредит был оформлен в иностранной валюте, то при расчете налогового
    вычета все платежи по кредиту пересчитываются в рубли по курсу ЦБ на
    день платежа.

    Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.

    Имущественный
    налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется
    только однажды в жизни. При этом право на налоговый вычет не возникает,
    если сделка купли-продажи была проведена между взаимозависимыми лицами — родственниками (понятие «родственники» трактуется с точки зрения
    Семейного кодекса РФ), сослуживцами, состоящими в отношениях «начальник –
    подчиненный» и т.п. Кроме того, в случае перекредитования заемщик
    теряет право на вычет с процентов по новому кредиту, так как он
    оформляется не на покупку жилья, а на погашение ранее взятого кредита.

    Если
    ипотечное жилье приобретается в собственность нескольких лиц (например,
    супругов), то сумма налогового вычета делится между собственниками в
    зависимости от того, как оформлено жилье – в общую совместную
    собственность или в долевую собственность. Если собственность
    совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников,
    по умолчанию — в равных долях. Перераспределить доли вычета можно
    заявлением в налоговый орган, вплоть до того, что любой из собственников
    может получить вычет в полном объеме на себя. Например, если один из
    супругов имеет большие «белые» доходы, а другой супруг доходов не имеет
    (или они «серые»), то целесообразно оформить заявление о том, что всю
    сумму налогового вычета будет получать супруг с высокими доходами с
    целью более быстрого получения имущественного вычета. При этом оба
    супруга считаются реализовавшими свое право на налоговый вычет, и ни
    один из них не сможет использовать его повторно в случае приобретения
    другой квартиры или дома – такова позиция, озвученная в нормативных
    актах Минфина. Но практикующие юристы придерживаются иной точки зрения –
    они считают, что супруг, передавший свою долю вычета на 100% другому
    супругу, сохраняет за собой право вычета, которое может быть им
    использовано при покупке другого жилья. Вероятно, что на сегодняшний
    день существует такая практика, и конкретные условия следует уточнять в
    налоговых органах на местах.

    Если жилье оформлено в долевую
    собственность, то вычет должен получать каждый собственник
    самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле. Например, если
    квартира оформлена по ½ доли на каждого из супругов, то каждый из них
    имеет право на имущественный вычет с ½ стоимости жилья (но не более 1
    000 000 рублей) и ½ процентов, уплаченных по ипотечному кредиту.
    Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя. Если
    какая-то доля собственности оформлена на несовершеннолетнего ребенка,
    то с этой доли получить налоговый вычет сможет только сам ребенок по
    достижении им совершеннолетия и при условии получения им собственных
    доходов.

    И при долевой и при совместной собственности любой из
    собственников может воспользоваться своим правом на вычет в размере
    причитающейся ему доли, или воздержаться от этого, сохраняя право вычета
    на случай приобретения другой недвижимости.

    Важно помнить, что
    для получения налогового вычета по ипотечным процентам необходимо, чтобы
    платежные документы были оформлены на того собственника, который
    оформляет на себя вычет. Либо от получателя налогового вычета должна
    быть оформлена доверенность на того собственника, который реально
    осуществляет платежи по ипотечному кредиту. Причем доверенность должна
    быть оформлена в письменной форме до момента внесения денег.

    23 Июня 2013, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats