Можно ли жить в съемной квартире несовершеннолетнему?

Долгое время планировали в семье, поскольку учусь я очень далеко от дома, такую вещь - арендовать мне квартиру рядом с учебным заведением, чтобы я там жила во время учебного процесса. Но потом проект внезапно свернулся, якобы из-за того, что несовершеннолетний НЕ ИМЕЕТ права жить на квартире, которую ему снимают, если тех, кто снимает собственно квартиру, там нет. По крайней мере именно так мне сказали, ссылаясь на Административный Кодекс РФ, правда, не помню, какую статью.

Реально ли подобные нюансы существуют, или же это просто попытка заставить меня не пытаться облегчить себе жизнь?

, Анна-Далек, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Вы являетесь несовершеннолетним, но вправе проживать отдельно.если вам уже больше 14 лет, Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В дальнейшем человек определяет место жительства уже самостоятельно.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.