Могу ли я оформить частный дом на себя, если второй наследник не заявляет своих прав?

Мама умерла в 2003 году, остался частный дом в сельской местности. Я получила право на наследство и проживаю в этом доме. Дом до сих пор ни на кого не оформлен. Брат отказывается писать отказ от наследства, но право на наследство не получал. На момент смерти матери мы были прописаны в этом доме. Могу ли я беспрепятственно оформить дом на себя, тк брат не обращался к нотариусу до сих пор?

, Людмила, г. Бавлы
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, что значит получила право на наследство? Вы имеете ввиду свидетельство о праве на наследство, или вы приняли наследство фактически но не оформили?

Людмила
Клиент, г. Бавлы

Здравствуйте! Получила свидетельство о праве на наследство. И то, что я проживаю в этом доме и вкладываю в него финансовые средства, называется фактическим принятием наследства, то да, приняла.

Что вообще хочет брат? Что говорит о своей доле? Если я правильно понял, то Вы, одна обращались к нотариусу и получили свидетельство на все наследство, в том числе и дом.