Подать в суд за угрозы

Добрый вечер!Могу ли я подать в суд за угрозы, оскорбление и клевету,должны ли иметься доказательства того что,меня оскорбили или угрожали и куда обращаться с жалобой?

, Михаил Иванов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Доказательства Вы, безусловно, обязаны быть готовы представить. Никто не обязан Вам верить на слово.

Что касается угроз, то этот факт сам по себе содержит состав преступления (ст. 119 УК РФ) лишь при двух обязательных условиях. Во-первых, это должна быть угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью. Во-вторых, у Вас должны быть основания считать угрозу реальной.

Наиболее перспективным представляется факт клеветы.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными
работами на срок до ста шестидесяти часов.

Есть и квалифицированные составы, в зависимости от того, как именно Вас оклеветали.

Что касается оскорбления, то в настоящее время это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5. 61 КоАП РФ.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.

Учитывая незначительный размер санкции, едва ли стоит хлопот.

Что касается угрозы, подпадающей под условия ст. 119, то это дело публичного обвинения. По указанной категории преступлений уголовное преследование осуществляет прокурор, то есть сами обращаться непосредственно в суд Вы не можете. Но Вы и только Вы можете обратиться к мировому судье (по месту совершения преступления) в связи с клеветой на Вас. Мировые судьи рассматривают также материалы об оскорблении гражданами друг друга.

Едва ли Вы сможете сами, без квалифицированной юридической помощи осуществить свои процессуальные права частного обвинителя. Советую Вам нанять адвоката и предлагаю также свои услуги.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В СУД с иском и в полицию  с заявлением указав что считаете угрозы реальными