Что делать, если по предварительному договору не предоставили автомобиль и не возвращают деньги?

Добрый вечер.

В феврале 2015 года был заключен предварительный договор с автосалоном "Атлантик" на срок 365 дней. Оплачена полная сумма автомобиля, и автосалон обязался предоставить автомобиль через месяц после заключения предварительного договора. На данный момент ни машины и не денег. Директор автосалона Атлантик в городе красноуфимск после 3-х месяцев после заключения предварительного договора нам огорченно сказал" мы ваши деньги проели". Обратились в поддержку прав потребителей. С тех пор, Автолада не собирается предоставлять нам автомобиль а так же заплоченные нами денежные средства. Подскажите, как лучше нам поступить?

, Теодор, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Теодор, здравствуйте!

В силу пунктов 4, 5, 6 статьи 429 ГК РФ

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ (при уклонении одной стороны от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении уклоняющейся стороны к его заключению — прим. автора по названной статье). Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, по общему правилу Вам следует до истечения срока, установленного в предварительном договоре для заключения основного договора, направить противоположной стороне письменное предложение о заключении договора. Как правило, такое предложение должно содержать все существенные условия договора и отвечать признакам оферты (статья 435 ГК РФ).

Все необходимые существенные условия основного договора купли-продажи автомобиля (а именно — предмет договора) Вы можете найти в предварительном договоре, поскольку они должны быть там отражены в силу требований закона (пункт 3 статьи 429 ГК РФ):

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Цена договора не является условием о предмете или иным существенным условием купли-продажи автомобиля, потому ее в предварительном и основном договоре может не быть, в силу чего в таком случае она будет определяться в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ:

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Если противоположная сторона проигнорирует Ваше предложение или откажется от него, то по истечении срока для заключения договора Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении компании к его заключению и взыскании возможных убытков. Либо, как вариант, на практике люди часто вместо понуждения к заключению договора требуют взыскания уплаченной по предварительному договору суммы.

Что касается применения положений Закона «О защите прав потребителей», то они, безусловно, применимы к Вашей ситуации, однако, необходимо изучить Ваш предварительный договор, чтобы надлежащим образом судить о том, какие конкретно положения закона следует применить и к каким результатам они могут привести в Вашей конкретной ситуации.

За определенное вознаграждение я готов изучить предварительный договор, дать подробную инструкцию к Вашим дальнейшим действиям и составить необходимые документы. Можете обращаться ко мне напрямую в чат.

Теодор
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро. Огласите сумму вознаграждения.