8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если по предварительному договору не предоставили автомобиль и не возвращают деньги?

Добрый вечер.

В феврале 2015 года был заключен предварительный договор с автосалоном "Атлантик" на срок 365 дней. Оплачена полная сумма автомобиля, и автосалон обязался предоставить автомобиль через месяц после заключения предварительного договора. На данный момент ни машины и не денег. Директор автосалона Атлантик в городе красноуфимск после 3-х месяцев после заключения предварительного договора нам огорченно сказал" мы ваши деньги проели". Обратились в поддержку прав потребителей. С тех пор, Автолада не собирается предоставлять нам автомобиль а так же заплоченные нами денежные средства. Подскажите, как лучше нам поступить?

Показать полностью
, Теодор, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Теодор, здравствуйте!

В силу пунктов 4, 5, 6 статьи 429 ГК РФ

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ (при уклонении одной стороны от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении уклоняющейся стороны к его заключению — прим. автора по названной статье). Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, по общему правилу Вам следует до истечения срока, установленного в предварительном договоре для заключения основного договора, направить противоположной стороне письменное предложение о заключении договора. Как правило, такое предложение должно содержать все существенные условия договора и отвечать признакам оферты (статья 435 ГК РФ).

Все необходимые существенные условия основного договора купли-продажи автомобиля (а именно — предмет договора) Вы можете найти в предварительном договоре, поскольку они должны быть там отражены в силу требований закона (пункт 3 статьи 429 ГК РФ):

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Цена договора не является условием о предмете или иным существенным условием купли-продажи автомобиля, потому ее в предварительном и основном договоре может не быть, в силу чего в таком случае она будет определяться в соответствии с пунктом 3 статьи 424 ГК РФ:

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Если противоположная сторона проигнорирует Ваше предложение или откажется от него, то по истечении срока для заключения договора Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении компании к его заключению и взыскании возможных убытков. Либо, как вариант, на практике люди часто вместо понуждения к заключению договора требуют взыскания уплаченной по предварительному договору суммы.

Что касается применения положений Закона «О защите прав потребителей», то они, безусловно, применимы к Вашей ситуации, однако, необходимо изучить Ваш предварительный договор, чтобы надлежащим образом судить о том, какие конкретно положения закона следует применить и к каким результатам они могут привести в Вашей конкретной ситуации.

За определенное вознаграждение я готов изучить предварительный договор, дать подробную инструкцию к Вашим дальнейшим действиям и составить необходимые документы. Можете обращаться ко мне напрямую в чат.

1
0
1
0
Теодор
Теодор
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро. Огласите сумму вознаграждения.

Похожие вопросы
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 13.04.2017