Нужно ли согласие опекуна, чтобы несовершеннолетней подать заявление в загс?

Добрый вечер, мне 16 лет, моему молодому человеку 21 ,я приемный ребенок, можем ли мы подать заявление в загс? Читала в интернее, что можно, но должны быть причины, какие точно? Беременность? И какие документы надо собрать чтоб подать заявление, если я забеременнею,помогите пожалуйста..

, мария, г. Гремячинск
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соот. со ст. 13 Семейного кодекса общий возраст для вступления в брак — 18 лет.

Но:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Беременность невесты, достигшей 16-ти лет, является уважительной причиной для вступления в брак.

Так же на практике уважительными причинами являются:

— рождение общего ребенка,

— непосредственная угроза жизни одной из сторон,

— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),

— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

Для получения разрешения на вступление в брак обратитесь в органы опеки и попечительства, с документальным подтверждением уважительной причины. Разрешение родителей на вступление в брак не нужно.

Что касаемо документов, необходимых для предоставления в органы ЗАГС:

Статья 26. Заявление о заключении брака
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.