Могу ли я претендовать на наследство, при оформлении инвалидности после смерти матери?

Я единственный ребёнок в семье. Мне 52 года. Проживаю один, в 1-комнатной, приватизированной мною, полностью разрушенной квартире. 12 ноября с.г. у меня умерла мама. Последние 3 года я, после перенесённого второго тяжелейшего инфаркта, фактически, нетрудоспособен, и находился на полном мамином иждивении. Сразу после выписки из больницы (и потом неоднократно) участковый терапевт предлагала мне оформить инвалидность, однако я, зная, что это оформление - процедура крайне тяжёлая (а точнее, со слов всех знакомых - просто откровенное издевательство!), тогда решил инвалидность не оформлять, а лучше ещё немножко пожить, сколько получится... В своё время, лет 6-9 назад мама спрашивала меня - не оформить ли на меня завещание, но я, считая, что по закону мне и так положена доля, ответил, что не вижу в этом смысла, что это будет пустая трата сил, времени и денег. Мама сказала, что тогда не будет оформлять никакое завещание. Однако сейчас, после смерти мамы, мой отец говорит, что есть мамино завещание, по которому всё её имущество, включая долю в 2-х-комнатной квартире, (приватизированной ею совместно с моим отцом), отписано ему, моему отцу, и мне НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО, и не достанется! Таким образом, я сейчас в тяжёлом состоянии, без возможности трудиться, без оформленной инвалидности, без средств к существованию и, как бы, и без надежды на мамино наследство...

Суть моего вопроса:

если я сейчас, спустя 1-2 месяца после маминой смерти, всё-таки оформлю инвалидность, то смогу ли я весомо претендовать, хотя бы, на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ, как инвалид и как бывший мамин иждевенец???

Денег на оплату услуг грамотного юриста мне, естественно, взять негде, поэтому обращаюсь к вам уже не к первым, но везде юристы открывают Кодекс прямо во время разговора со мной по телефону, читают его, и начинают думать... Читать по-русски, как вы, наверное догадываетесь, я в состоянии и сам, и понять - в том виде, как там написано, тоже вполне могу, но тут требуются глубокие знания предмета и большой реальный практический опыт - именно в гражданском законодательстве РФ, которого у меня, физика, понятно, быть не может...

Если вы готовы конкретно, по существу ответить на мой вопрос и, возможно, дать какие-то прикладные рекомендации, буду крайне вам признателен!!!

Если нет, то, наверное, не стоит изучать Кодекс одновременно со мной...

В любом случае, спасибо за потраченное на меня время,

с уважением,

Михаил.

07.12.2015 г.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы состяли на иждивении у мамы, у вас итак есть право на наследство. Обращайтесь к нотариусу

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из
оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это
приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть
имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для
осуществления права на обязательную долю — из той части имущества,
которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий
право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в
том числе стоимость установленного в пользу такого наследника
завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве
повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию
имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при
жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался
для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

Но проблема в том, что моя нетрудоспособность должна быть, вероятно, как-то подтверждена (т.е., как я понимаю, должна быть оформлена инвалидность, а у нас, чтобы её ОФОРМИТЬ, нужно, как минимум, быть вполне здоровым и физически крепким человеком, а не перенёсшим два инфаркта, с трудом перемещающимся по квартире, и хватающимся за Валидол и Изокет при малейшем волнении или нагрузке)...

А равно, и моё иждивенчество должно быть как-то доказано мною суду, что, по здравому размышлению, не представляется возможным (просто потому, что доказать это НЕВОЗМОЖНО в принципе)...

Ну, и главное: чтобы собрать кучу каких-то справок, неоднократно являться в суд, да там ещё и пытаться чего-то кому-то доказать, да потом ещё и быть готовым пережить отказ суда в удовлетворении моего иска, нужно, повторюсь, быть, как минимум, вполне здоровым и физически крепким! ЛИБО, нанять юриста, для чего придётся сначала продать свою развалюху, т.к. никто не будет работать бесплатно, и, в результате, и ничего не получить, и потерять всё, что есть...

Проще говоря, у нас в законодательстве всё очень неплохо продумано...

Ещё раз, большое спасибо,

с уважением,

Михаил.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Не совсем понятна дата, написанная в конце Вашего вопроса (не знаю на сколько вопрос еще актуален). Но всё-таки изложу свою точку зрения на этот вопрос.

Дело в том, что при совершении завещания (если оно действительно есть) нотариус разъясняет завещателю ст. 1149 ГК РФ (право на обязательную долю в наследстве). По крайней мере требование о обязательности разъяснения закреплено в ст.1125 ГК РФ. Следовательно, если при этом завещатель изъявил волю не включать Вас в число наследников, оспорить это Вы можете только обратившись в суд с заявлением о признании завещания недействительным и требованием о выделении Вам обязательной доли в наследуемом имуществе. При этом, естественно придется доказывать факт нахождения Вас на иждивение наследодателя

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Суть моего вопроса: если я сейчас, спустя 1-2 месяца после маминой смерти, всё-таки оформлю инвалидность, то смогу ли я весомо претендовать, хотя бы, на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ, как инвалид и как бывший мамин иждевенец??? Михаил, г. Нижний Новгород

Нет, не сможете. У Вас нет права на обязательную долю, т.к. на день открытия наследства нетрудоспособным Вы не являлись (пенсионного возраста не достигли, группа инвалидности не установлена), а в качестве иждивенцев, во-первых, наследники первой очереди не наследуют, а, во-вторых, к наследованию призываются нетрудоспособные иждивенцы, а Вы, повторюсь, нетрудоспособным не являетесь.

Насчет получения инвалидности Вы сгущаете краски. К тем, кто не в состоянии передвигаться, комиссия выезжает на дом. Этим просто нужно было своевременно заняться.

Вам в любом случае следует подать заявление о принятии наследства, особенно, если о завещании Вам известно только со слов отца и сами Вы завещание не видели.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!

А Вы не могли бы дать какую-то ссылку на законодательство по поводу:

"в качестве иждивенцев, ..., наследники первой очереди не наследуют" ?

По поводу того, что комиссия выезжает на дом, я впервые в жизни услышал от Вас...

При этом, вероятно, под "не в состоянии передвигаться" подразумеваются полностью лежачие больные, а я по квартире, всё-таки, передвигаюсь, хоть и на лекарствах.

За прошедшие после смерти мамы 1,5 года я трижды выходил и на улицу - ездил на такси, а небольшие пешие переходы - под теми же лекарствами, и с передышками через каждые 15-20 метров. Не исключаю даже, что я и в суд смог бы явиться, просто нет желания своей смертью в зале суда кому-то что-то пытаться доказать! Тем более, что, всё равно, я никому ничего не докажу - только кого-то насмешу, а кого-то - сильно обрадую...

Кроме того, я не совсем понял, каким образом и кому я могу подать заявление о принятии наследства (и по истечении 1,5 лет после его открытия!), если:

1. в завещании меня нет,

2. а права на обязательную долю, как Вы разъяснили, я не имею???

Большое спасибо,

с уважением,

Михаил.

Михаил, доброе утро,

А Вы не могли бы дать какую-то ссылку на законодательство по поводу:
«в качестве иждивенцев, ..., наследники первой очереди не наследуют»? Михаил, г. Нижний Новгород
ГК РФ
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Обратите внимание, ст.1142 — Наследники первой очереди — не указана.

Кроме того, я не совсем понял, каким образом и кому я могу подать заявление о принятии наследства (и по истечении 1,5 лет после его открытия!), если:
1. в завещании меня нет,
2. а права на обязательную долю, как Вы разъяснили, я не имею??? Михаил, г. Нижний Новгород

Михаил, у Вас в вопросе:

если я сейчас, спустя 1-2 месяца после маминой смерти

По поводу завещания. Насколько я понял, Вы же его не видели? Это все со слов отца. Доподлинно не известно, есть ли завещание и в чью оно пользу. Этот момент необходимо выяснять.

Заявление подавать нужно нотариусу по месту открытия наследства. Если срок все-таки пропущен, его придется восстанавливать. Либо вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.

Если завещание есть, нотариус Вам откажет в совершении нотариального действия.