Как подстраховать себя в случае развода на получение 1 части квартиры?

Скажите пожалуйста, сын продал двухкомнатную квартиру( даже не он , а его отчим фамилия у него другая) но в ней проживал сын, на квартиру у него осталось 800 тыс.руб., сейчас берет ипотеку и оформляет на себя его жена, т.к. у сына история кредитная испорчена, и ему не дают ипотеку, но банк с них требует "брачный договор", в котором, чтобы было указано, что сын не претендует на эту квартиру. Я интересуюсь тем, что как ему подстраховаться , чтобы он тоже мог претендовать на часть квартиры т.к. вложены его 800 т.р., а у жены 700 т.р.

, Нина, г. Курган
Лада Колковская
Юрист
но банк с них требует «брачный договор», в котором, чтобы было указано, что сын не претендует на эту квартиру. Я интересуюсь тем, что как ему подстраховаться, чтобы он тоже мог претендовать на часть квартиры т.к. вложены его 800 т.р., а у жены 700 т.р.
Нина

Добрый вечер, Нина. В брачном договоре можно прямо указать, что 800 тысяч рублей от стоимости этой квартиры, жена будет обязана ему вернуть.А можно и не привязывать это к квартире, а просто упомянуть, что в случае развода жена должна ему будет эти деньги.