Можем ли мы с ребенком уехать в другой город, после развода с мужем?

Здравствуйте. Подскажите. После развода с мужем, истец был он, могу ли я уехать с ребёнком жить в другой город? Ребёнку 6 лет. Если он подаст в суд, я обязана возить ребёнка к нему в определённые судом дни?

, Наталия, г. Красноярск
Андрей Безлепкин
Юрист

Согласия бывшего супруга на переезд матери с его ребенком в соответствии с семейным и гражданским законодательством РФ не требуется.

Если, тем более, в судебном решении определено место жительства ребенка с матерью, вообще проблем нет.Но при этом если принято решение о проживании ребенка с Вами, то Вы вправе проживать с детьми в любом избранном Вами месте жительства при этом соблюдая права отца ребенка В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Порядок общения ребенка с отцом так же возможно определить в судебной заседании. Суд, прежде всего, будет руководствоваться интересами ребенка. Как то сомнительно, что судья примет решение постоянно заниматься перевозками ребенка к отцу.