Как правильно оформить переход прав собственности автотранспортного средства от юр. лица к физ. лицу?

Сейчас авто принадлежит юр.лицу, для продажи физ.лицу нужно ли снимать его с учёта ? А так же какие док-ты нужны ? А физ. лицо потом сможет оставить прежние номерные знаки , если да , то что для этого нужно ? И ещё такой вопрос , машине всего год , будет ли эта продажа облагаться налогом и как этого избежать ? Заранее спасибо за быстрый и содержательный ответ !

, Светлана, г. Самара
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Светлана, доброго дня!

1. Автомобиль с учета снимать не нужно.

2. Вам нужно составить договор купли-продажи и подписать акт приема-передачи автомобиля;

3. Дополнительно ничего делать не нужно, так как автомобиль не снимается с учета. с точки зрения действий в ГИДББ никаких отличий от того продает автомобиль юридическое или физическое лицо нет.

4. Больше или меньше года автомобиль находится в собственности имеет значение при исчислении НДФЛ, которые уплачивается физическими, а не юридическими лицами. При налогообложении юридических лиц учет другой. Это должна знать главный бухгалтер юридического лица.

Юрлицо на какой системе налогообложения?

С уважением,

Эдуард Пославский