Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжения брака

Добрый день.хочу расторгнуть брак ,но у меня одно но то што я являюсь граждонином р.молдовы а жена гр.украины но в даный момент оно находитса в местах лешения свободы на територие Р.Ф. но брак был зарегестрирован на територие украины по месту прописки жены.где лучьше его росторгнуть?

22 Июня 2013, 22:07, вопрос №106370 александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Если Вы сейчас находитесь в Москве на законных основаниях и имеете временную регистрацию по месту пребывания, то Вам, очевидно, удобней оформить развод в Москве.

    Если Ваша супруга осуждена к лишению свободы на срок более трёх лет, то Вы можете обратиться в любой столичный ЗАГС для расторжения брака в упрощённом порядке.

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния


     

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих
    несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.


    2. Расторжение брака по заявлению
    одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
    несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
    гражданского состояния, если другой супруг:


     признан судом безвестно отсутствующим;
     признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.


    3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака
    производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении
    месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.


    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Если срок лишения свободы, назначенный Вашей жене, менее трёх лет, то брак расторгается в общем порядке, что означает — в органе ЗАГС при отсутствии общих несовершеннолетних детей и в суде — при их наличии.

    22 Июня 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats