Может ли биологический отец ребенка оспорить в суде отцовство?

Добрый день. Вопрос по семейному праву. Ребенок рожден в браке. Записан на мужа. Но биологически отец - другой мужчина. В настоящее время я в разводе. Может ли биологический отец ребенка оспорить в суде отцовство?

, Елена, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, в принципе может. Если биологический отец обратится с соответствующим иском и ходатайством о проведении экспертизы, суд не вправе ему отказать. По результатам экспертизы — суд будет принимать решение уже...

Елена
Клиент, г. Москва

Т.е. в данном случае достаточно только его инициативы? А если мать ребенка против экспертизы?

К сожалению, суд может обязать мать предоставить возможность отобрать биоматериал у ребенка…