Как оформить передачу квартиры от матери к сыну без уплаты налога при продаже?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. После смерти бабушки мама вступила в наследство и получила 2х комнатную квартиру. Нас в семье 2 детей и с сестрой была договоренность, что после смерти бабушек, каждый из нас получит по квартире. В данной ситуации -это квартира, которую должен получить я. Ситуация следующая - со дня смерти бабушки скоро будет год, мама квартиру на меня не оформила еще, моя сестра хочет выкупить у меня эту квартиру. Знаю, что сам я квартиру смогу продать только через 3 года, без уплаты налога. Вопрос мой в следующем -как мне поступить в данной ситуации с наименьшими потерями с моей стороны.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как оформить сделку Здравствуйте. У меня такая ситуация. После смерти бабушки мама вступила в наследство и получила 2х комнатную квартиру. Нас в семье 2 детей и с сестрой была договоренность, что после смерти бабушек, каждый из нас получит по квартире. В данной ситуации -это квартира, которую должен получить я. Ситуация следующая — со дня смерти бабушки скоро будет год, мама квартиру на меня не оформила еще, моя сестра хочет выкупить у меня эту квартиру. Знаю, что сам я квартиру смогу продать только через 3 года, без уплаты налога. Вопрос мой в следующем -как мне поступить в данной ситуации с наименьшими потерями с моей стороны.
Татьяна

Добрый вечер!

В настоящее время квартира принадлежит вашей маме и пока она решает как распорядится этой квартирой — она может подарить вам квартиру (налог при дарении между близкими родственниками не платится). При продажи квартиры, Ю которая в собственности менее трёх лет, налоговая база уменьшается на 1 млн. рублей (т.е. если вы продаёте квартиру, например, за 2 млн. рублей, то налог будете платить от суммы 1 млн р.), при этом, если вы после продажи данной квартиры купите другое жильё, то сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупки.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Как мне лучше поступить, если я со своей доплатой хочу данную квартиру поменять на большую. (при условии, что мама мне ее подарила). И как сделать так, чтобы налог был меньшим или его не было вообще