8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить передачу квартиры от матери к сыну без уплаты налога при продаже?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. После смерти бабушки мама вступила в наследство и получила 2х комнатную квартиру. Нас в семье 2 детей и с сестрой была договоренность, что после смерти бабушек, каждый из нас получит по квартире. В данной ситуации -это квартира, которую должен получить я. Ситуация следующая - со дня смерти бабушки скоро будет год, мама квартиру на меня не оформила еще, моя сестра хочет выкупить у меня эту квартиру. Знаю, что сам я квартиру смогу продать только через 3 года, без уплаты налога. Вопрос мой в следующем -как мне поступить в данной ситуации с наименьшими потерями с моей стороны.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как оформить сделку Здравствуйте. У меня такая ситуация. После смерти бабушки мама вступила в наследство и получила 2х комнатную квартиру. Нас в семье 2 детей и с сестрой была договоренность, что после смерти бабушек, каждый из нас получит по квартире. В данной ситуации -это квартира, которую должен получить я. Ситуация следующая — со дня смерти бабушки скоро будет год, мама квартиру на меня не оформила еще, моя сестра хочет выкупить у меня эту квартиру. Знаю, что сам я квартиру смогу продать только через 3 года, без уплаты налога. Вопрос мой в следующем -как мне поступить в данной ситуации с наименьшими потерями с моей стороны.
Татьяна

Добрый вечер!

В настоящее время квартира принадлежит вашей маме и пока она решает как распорядится этой квартирой — она может подарить вам квартиру (налог при дарении между близкими родственниками не платится). При продажи квартиры, Ю которая в собственности менее трёх лет, налоговая база уменьшается на 1 млн. рублей (т.е. если вы продаёте квартиру, например, за 2 млн. рублей, то налог будете платить от суммы 1 млн р.), при этом, если вы после продажи данной квартиры купите другое жильё, то сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупки.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Как мне лучше поступить, если я со своей доплатой хочу данную квартиру поменять на большую. (при условии, что мама мне ее подарила). И как сделать так, чтобы налог был меньшим или его не было вообще

Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017