Как правильно и грамотно составить заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство?

Как правильно и грамотно составить заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство. Где также необходимо определить круг наследников, определить доли в квартире за умершим, произвести расчёт размера обязательной доли. Спасибо.

, Алексей Гребенюк, г. Ижевск
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Необходимо уточнить, какое заявление нужно подать, какие исковые требования?

Круг наследников и доли в наследстве определяет закон. Но рассчитать количество наследников и долю в наследстве, можете Вы, нотариус, который ведёт наследственное дело, юрист, суд. Это касается и расчёта обязательной доли.

Вопросы касающиеся наследственных прав регулируются разделом V части3 Гражданского кодекса РФ