Как рассчитывается размер алиментов на ребёнка, если отец официально не трудоустроен?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты на отца ребёнка. Ребёнок один. В официальном браке с отцом ребенка не состояли. В свидетельство о рождении ребёнка он записан как отец. Отец ребёнка работает не официально. Каким образом будет установлен размер алиментов?

, Элина, г. Новосибирск
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Статья 83 СК (Семейного кодекса) устанавливает перечень случаев, в которых является возможным взыскание алиментов в твердой сумме. К ним относятся те ситуации, когда должник имеет заработок непостоянного характера или вовсе его не имеет.

Особенность этого способа заключается в установлении суммы выплат,
кратной величине прожиточного минимума на ребенка в регионе его
проживания. Если величина прожиточного минимума в регионе не определена,
то расчет производится, исходя общего прожиточного минимума по стране.

Обязать должника принудительно выплачивать фиксированные алименты можно только в судебном порядке. Для этого надо подготовить иск (исковое заявление) о взыскании алиментов в твердой сумме и отправить его в мировой суд. В течение месяца он рассмотрит данное требование и вынесет по нему свое решение.

Элина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если источники и размеры дохода неизвестны, то суд вправе установить размер алиментов в фиксированной сумме. Для расчета берется величина прожиточного минимума, либо Вы можете заранее договориться с отцом ребенка об определенной сумме.

С уважением, Дмитрий.

Элина
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите в каких источниках смотреть величину прожиточного минимума? На ребёнка он отличается от минимума для взрослого человека? Размер прожиточного минимума нужно указывать в исковом заявлении? Где можно посмотреть образец такого заявления? Проживаем в г. Новосибирске.

Заранее спасибо за ответ!