8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается размер алиментов на ребёнка, если отец официально не трудоустроен?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты на отца ребёнка. Ребёнок один. В официальном браке с отцом ребенка не состояли. В свидетельство о рождении ребёнка он записан как отец. Отец ребёнка работает не официально. Каким образом будет установлен размер алиментов?

, Элина, г. Новосибирск
Павел Дзадзиев
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Статья 83 СК (Семейного кодекса) устанавливает перечень случаев, в которых является возможным взыскание алиментов в твердой сумме. К ним относятся те ситуации, когда должник имеет заработок непостоянного характера или вовсе его не имеет.

Особенность этого способа заключается в установлении суммы выплат,
кратной величине прожиточного минимума на ребенка в регионе его
проживания. Если величина прожиточного минимума в регионе не определена,
то расчет производится, исходя общего прожиточного минимума по стране.

Обязать должника принудительно выплачивать фиксированные алименты можно только в судебном порядке. Для этого надо подготовить иск (исковое заявление) о взыскании алиментов в твердой сумме и отправить его в мировой суд. В течение месяца он рассмотрит данное требование и вынесет по нему свое решение.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Дмитрий Муравьёв
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если источники и размеры дохода неизвестны, то суд вправе установить размер алиментов в фиксированной сумме. Для расчета берется величина прожиточного минимума, либо Вы можете заранее договориться с отцом ребенка об определенной сумме.

С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите в каких источниках смотреть величину прожиточного минимума? На ребёнка он отличается от минимума для взрослого человека? Размер прожиточного минимума нужно указывать в исковом заявлении? Где можно посмотреть образец такого заявления? Проживаем в г. Новосибирске.

Заранее спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.04.2017