8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить незаконную регистрацию авторских прав на продукт?

Доброго дня. Столкнулся со следующей ситуацией. Опубликовывая материал на ресурсе "ютуб" столкнулся с претензией на нарушение авторских прав аудиофрагмента. Это меня сильно удивило, поскольку музыкальная композиция в свободном доступе. Далее выяснил, что отрезок из этой свободной композиции использовал в своей песне малоизвестный артист и защитил его авторскими правами. меня сильно это возмутило, так как данный поступок мало того, что является мошенничеством по отношению к слушателям, так еще и создает проблемы остальным участникам правого поля: таким, как я. Как быть, если я не хочу отказываться от данной композиции в своем материале. Можно ли каким то образом пожаловаться на горе исполнителя?

Показать полностью
, Сергей, г. Чебоксары
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Нахождение музыки в свободном доступе не говорит о том, что ее можно беспрепятственно использовать. Свободное, открытое использование должно быть прямо разрешено правообладателем.

Защищаются авторским правом произведения просто в силу самого факта создания, особых действия по «защите авторским правом» осуществлять не нужно. И такая «защита» изначально чужих произведения силы не имеет.

Не ясно, кто именно предъявил Вам претензии. Если изначальный правообладатель музыки — это один вопрос. Если некое лицо, которое без оснований использовало музыку в своем произведении — это другая ситуация. Правомерные претензии могут исходить только от правообладателя, а не от такого же нарушителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4080510, Наталья, г. Псков
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Как мне узнать, что на меня подали в суд?
Вопрос касательно авторских прав на фотографии. У меня был сайт, который 7-10 дней назад был отключен. 29 января и 29 марта т.г. я по почте получила экстренное оповещение домена о том, что два адвоката запросили данные у моего регистратора домена мои данные, то есть кому принадлежит сайт. Эти адвокаты из других городов и даже не из нашего региона. Прогуглив по фамилиям узнала,что по крайней мере один из них специализируется на защите прав фотографов. У меня на сайте размещались новости и я брала фотографии с интернета для оформления новостей. Что то брала с фотостоков, что то с яндекс-картинок. И вот вопрос - как узнать что на меня подали в суд? В анкете домена у меня указана старая прописка, но паспортные данные актуальны. Я в марте ходила в почтовое отделение по старому адресу прописки и спросила поступали ли на мое имя заказные письма насчет суда на старый адрес, объяснила что я там уже не живу. Они проверили и сказали, что нет. Как мне узнать, что на меня подали в суд? я бы хотела поучаствовать в суде защитить свои интересы или подать обжалование. Мне нужна услуга юриста по мониторингу судебных дел на мое имя. Или возможно я смогу сама мониторить, зная с какого города или региона поступил запрос к домену? Сайт был оформлен на меня как на самозанятую, это был простой малопосещаемый сайт, который я завела чтобы чем-то заниматься в декрете и надеялась заработать на рекламе. Он плохо обновлялся, в последнее время был заброшен. Я опасаюсь, что могут мне засудить огромную сумму, так как сайт работал примерно с 2015 года. А вдруг они там десятки или сотни картинок насчитали. Хотелось бы минимизировать выплаты.
, вопрос №4079919, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 13.04.2017