Как проверить наличие дарственной на квартиру, перед написание заявления о наследстве?

Здравствуйте. После смерти мамы остались две квартиры. В одной прописан папа. Ни договора дарения, ни завещиния на эту квартиру нет. В другой квартире прописан брат. По его словам, мама оформила на эту квартиру на него дарственную. С первой квартирой свои права я знаю, а вот со второй не понятно, тк при написании заявления на право наследования моим отцом, он писал отказ от этой квартиры.Я еще не писала заявление на право наследования, тк проживаю в другом городе.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
По его словам, мама оформила на эту квартиру на него дарственную.
Ольга

Здравствуйте! Запросите в Росреестре выписку из ЕГРП и все встанет на свои места. Выписку можно заказать не выходя из дома через интернет.

тк при написании заявления на право наследования моим отцом, он писал отказ от этой квартиры.
Ольга

Не может быть. Отказаться от части наследства невозможно. Отказ он написал от всего наследства.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Закажите выписки из ЕГРП в отношении каждой квартиры, там уже видно будет кто собственник

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите, а квартиры на момент смерти мамы в чьей собственности были?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В собственности мамы.

Тогда Руслан Григорьев прав, либо Ваш отец отказался от всего наследства в полном объеме и не претендует на наследство, либо он не мог отказаться он наследования части имущества.