Как оформить брак гражданина РФ с гражданкой Казахстана?

Доброго времени суток! Мой вопрос - я являюсь гражданкой Казахстана, собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. Может ли он подать заявление на регистрацию брака без моего присутствия ( т.к. это делается за один месяц до самой процедуры, чтобы я не ехала из-за этого), если да, то какие документы и в каком виде я должна ему предоставить?

Если паспорт, то копию или пересылать оригинал?

Если заявление с моей стороны оформленное у нотариуса, то это может быть любой нотариус или нотариус при консульстве?

Ну и любые другие нюансы, о которых мы можем не знать.

Заранее спасибо.

Ольга.

, Ольга, д. Алма-Ата
Лада Колковская
Юрист
Мой вопрос — я являюсь гражданкой Казахстана, собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. Может ли он подать заявление на регистрацию брака без моего присутствия
Ольга

Ольга, добрый день, нет «один за всех» он подать не может.

Если заявление с моей стороны оформленное у нотариуса, то это может быть любой нотариус или нотариус при консульстве?
Ольга

При консульстве, конечно, если у казахского, то придется переводить и апостилировать

Ну и любые другие нюансы, о которых мы можем не знать.
Ольга

Нужна справка из загса ( Вам) что вы там не состоите в браке ( в Казахстане)