8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что наследует жена после смерти мужа, если у него есть сын?

Я вышла замуж, у мужа две квартиры, одна была в собственности, а вторую мы приватизировали вместе. У него есть сын.

, Светлана, г. Орск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На 1/2 в первой квартире и на 1/4 во второй. 1/2 во второй и так Ваша. Итого 1/2 в первой и 3/4 во второй.

0
0
0
0
одна была в собственности, а вторую мы приватизировали вместе.
Светлана

Ответ дан с учетом, что приватизировали вы квартиру на двоих. Если муж один участвовал в приватизации, то также вы наследуете 1/2 долю.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Орск

Первая квартира досталась мужу в наследство от мамы, и мне сказали что я не могу претендовать на долю в ней.

Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира, находившаяся в собственности мужа до вступления в брак, не относится к совместно нажитому имуществу супругов и разделу как совместно нажитое не подлежит. Квартира, приватизированная в период брака, приобретена по безвозмездной сделке, к совместно нажитому также не относится. Следовательно, ни в одной из квартир нет Вашей супружеской доли, первая квартира полностью и доля мужа во второй квартире будут наследоваться на общих основаниях.

После смерти мужа его имущество будет унаследовано в равных долях наследниками первой очереди, к которым относятся супруга, дети и родители умершего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу?
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу? Дочь на правах наследования является собственником дачи.
, вопрос №4080040, Ирина, г. Воронеж
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дом был куплен за мат, капитал. Делился по 1/4 на каждого из нас на мужа на меня и двоих наших детей.. После смерти мужа, свекровь хочет отсудить 1/4которая принадлежала мужу себе. Возможно ли это?
, вопрос №4079333, Кристина, г. Москва
Алименты
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
, вопрос №4077409, Елена, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.04.2017