Что наследует жена после смерти мужа, если у него есть сын?

Я вышла замуж, у мужа две квартиры, одна была в собственности, а вторую мы приватизировали вместе. У него есть сын.

, Светлана, г. Орск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На 1/2 в первой квартире и на 1/4 во второй. 1/2 во второй и так Ваша. Итого 1/2 в первой и 3/4 во второй.

одна была в собственности, а вторую мы приватизировали вместе.
Светлана

Ответ дан с учетом, что приватизировали вы квартиру на двоих. Если муж один участвовал в приватизации, то также вы наследуете 1/2 долю.

Светлана
Клиент, г. Орск

Первая квартира досталась мужу в наследство от мамы, и мне сказали что я не могу претендовать на долю в ней.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира, находившаяся в собственности мужа до вступления в брак, не относится к совместно нажитому имуществу супругов и разделу как совместно нажитое не подлежит. Квартира, приватизированная в период брака, приобретена по безвозмездной сделке, к совместно нажитому также не относится. Следовательно, ни в одной из квартир нет Вашей супружеской доли, первая квартира полностью и доля мужа во второй квартире будут наследоваться на общих основаниях.

После смерти мужа его имущество будет унаследовано в равных долях наследниками первой очереди, к которым относятся супруга, дети и родители умершего.