Можно ли изменить вид получаемой пенсии и как это сделать?

Моей маме 68 лет и она получает трудовую пенсию по старости. Инвалидности у мамы нет. В силу разных причин, пенсия очень маленькая, по сути, минимальная. Может ли мама переоформить свою пенсию на социальную, которая оказывается большей по размеру? Если да, то теряет ли она право работать? И как в этом случае переоформить пенсию?

, Фёдор, г. Обнинск
Лада Колковская
Юрист
Моей маме 68 лет и она получает трудовую пенсию по старости. Инвалидности у мамы нет. В силу разных причин, пенсия очень маленькая, по сути, минимальная. Может ли мама переоформить свою пенсию на социальную, которая оказывается большей по размеру? И как в этом случае переоформить пенсию?
Фёдор

Добрый день, Федор, если пенсия мамы не «дотягивает» до прожиточного минимума в вашем регионе, то ей надо написать заявление в пенсионный фонд.В нем просить доплачивать ей до прожиточного минимума

Если да, то теряет ли она право работать?

Если она официально трудоустроена, то доплачивать ей откажутся