Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сокращение кадров при поглащении одной компании другой

Добрый вечер!

Проконсультируйте пожалуйста по поводу сл. ситуации. Одна большая компания прикупила чуть меньшую компанию. Пока оба являются разными юр. лицами. Один из них является единственным владельцем ООО. Постепенно персонал меньшей организации переводится в хозяйскую компанию. вопрос: компания-хозяин предлагает работнику поглощаемой компании определенную должность на которую тот по разным причинам не согласен. Как происходит увольнение данного работника? Сокращение?

22 Июня 2013, 20:34, вопрос №106302 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый вечер есть Статья 75. ТК РФ Трудовые отношения при смене собственника имущества организации,
    изменении подведомственности организации, ее реорганизации

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

    Вслучае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственникаимущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77настоящего Кодекса.При смене собственника имущества организации сокращение численности или штатаработников допускается только после государственной регистрации перехода правасобственности.

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являтьс яоснованием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

    Приотказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятойнастоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77настоящего Кодекса.

    -пособий по сокращению в данном случае тк рф не предусмотрено — так прописали нормы в госдуме.

     

    22 Июня 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats