Квартиру покупали до брака, но приватизацию делали в браке, как делить при разводе?

Помогите пожалуйста в вопросе о разделе квартиры. 17 лет жили с мужем, 15 лет в браке, имеем двоих совместных детей. Квартиру покупали до брака, но приватизацию делали уже в браке. В доле старший сын. Будет ли делиться квартира при разводе?

, Марина, с. Коса
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Вы могли квартиру или купить, или приватизировать. Одновременно то и другое бывает крайне редко. Если основанием является договор приватизации, доли уже изначально договором определены. Если вы втроем со старшим сыном участвовали в приватизации, размер доли 1/3, делится квартира уже не будет, т.к. доли уже определены. Приватизация — безвозмездная передача жилого помещения из муниципальной или иной государственной собственности, такая квартира не является совместно нажитым имуществом.