8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители оформили на меня дарственную на квартиру, могу ли я ее продать без их согласия?

В квартире прописаны я и мои родители.родители оформили на меня дарственную на квартиру.Могу ли я теперь продать квартиру,если родители не хотят продавать?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Могу ли я теперь продать квартиру, если родители не хотят продавать?
Сергей

Да, можете, если только в договоре дарения не указано, что дарители не оставляют за собой право пожизненного проживания в этой квартире.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В квартире прописаны я и мои родители.родители оформили на меня дарственную на квартиру.Могу ли я теперь продать квартиру, если родители не хотят продавать?
Сергей

Да, можете, так как с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре на указанную квартиру вы стали единоличным собственником и можете распоряжаться ей по своему усмотрению

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
0
0
0
0
Да, можете, если только в договоре дарения не указано, что дарители не оставляют за собой право пожизненного проживания в этой квартире.
Абаполова Людмила

Это встречное обязательство влекущее за собой недействительность договора дарения, кроме того данное условие не лишает собственника права распоряжения имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я как-то продать квартиру и отдать банку весь долг?
Здравствуйте, взял кредит под залог квартиры. Через какое-то время не смог платить ( уже 3 месяца). Могу ли я как-то продать квартиру и отдать банку весь долг?
, вопрос №4033769, Роман, г. Якутск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить квартиру раньше?
Могу ли я получить квартиру раньше? Здравствуйте, мне 19 лет и я стою на учёте на получение квартиры от государства. Так как родители были лишены родительских прав. Сестра старшая, опекун, обращалась с этим вопросом когда мне было 16 лет. Звонила в опеку и узнавала какая я на очереди, сказали что 1576. В общежитии не проживаю, проживаю с мужчиной в съемной квартире. Могу ли я получить квартиру раньше? Сказали что либо до 23 дадут квартиру, либо после 23 лет, сертификат на покупку жилья.
, вопрос №4033732, Екатерина, г. Иркутск
Нотариат
Как можно оформить дарственную на недвижимость находясь в другом городе
Как можно оформить дарственную на недвижимость находясь в другом городе
, вопрос №4033536, Лидия, г. Наро-Фоминск
Право собственности
Могу ли я оформить дарственную на соседа?
Есть Комната в коммунальной квартире.Я собственник и мой не совершеннолетний сын.Хозяин второй комнаты хочет купить мою комнату.Могу ли я оформить дарственную на соседа?Не проходя процедуру продажи?Но деньги я получу от него
, вопрос №4032360, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 14.04.2017