Как установить отцовство, если мать против?

Как установить отцовство, если мать против? Здравствуйте. Очень нужна юридическая консультация об установлении отцовства. Я встречался с девушкой пол года. Затем мы расстались и она быстро вышла замуж. Через 2 года я узнал, что у нее и ее нового мужа родился ребенок. Еще через год (от общих знакомых), я узнал, что этот ребенок (вероятно) был зачат и рожден от меня. При встрече моя бывшая девушка не отрицала, что отцом ребенка могу быть я, говорит что сама точно не уверена, но в любом случае, теперь она ничего менять не собираетя, так как у нее с ееновым мужем все хорошо. Соответсвенно, ребенок был записан не на меня, а на ее нового супруга. Меня эта неопределенность не устраивает. Я не хочу, чтобы мой ребенок рос, не зная кто его настощий отец. Ходил на консультацию к адвокату, мне сказали, что есть процедура установления отцовства, но мне ничего не "светит", так как мне никто не даст разрешения на проведения экспертизы. Помогите, пожалуйста. Что делать? Неужели ни как нельзя доказать отцовство?

, Игорь, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 52. Оспаривание отцовства
(материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная
в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть
оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве
отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью
ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании
пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом,
согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения
или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на
эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой
женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего
Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения
записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
ст. 52, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

На основании приведенной выше статьи Вы имеете право оспорить отцовство, ссылаясь на то, что Вы считаете себя отцом ребенка, так как в период зачатия встречались с его матерью. Вам нужно будет подтвердить свое отцовство.Для этого в суде придется заявлять ходатайство о проведении экспертизы. Как правило расходы по экспертизе несет тот, кто инициирует ее проведение. Думаю Ваш вопрос решаем.

Установить отцовство нельзя, но можно его оспорить. Так как она была замужем на момент рождения ребенка, то автоматически отцом записывается муж. В заявлении укажите, что о том, что ребенок Ваш стало известно от знакомых, она сама не отрицает этот факт, но ничего сама менять не хочет.