8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследовать совместное имущество супругов, если оно оформлено на одного из них?

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос по наследству.

Мой отец умер. Я - дочь от первого брака. Он был женат вторым браком. Кроме меня и его второй жены других наследников первой очереди у отца нет. Завещания он не оставил. Его вторая жена подала документы на оформление наследства в установленные сроки. Я от наследства не отказывалась и приняла наследство. Но, как оказалось, вторая жена не указала в перечне наследуемого имущества земельный участок, который был приобретен в их совместном браке. Его жена мотивировала это тем, что участок был оформлен на нее. Я получила в госреестре документ, в котором указан владелец и дата приобретения данного участка. Также имеется заверенная копия о заключении брака моего отца со второй женой. Из данных документов следует, что участок был приобретен в совместном браке со второй женой.

Вопрос в следующем: должен ли нотариус включить документ об участке приобретенном в совместном браке, но оформленном на жену, в наследственное дело? Если нотариус откажет во включении данного документа, то надо ли получить письменный отказ, для подачи иска в суд на выделение супружеской доли?

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ольга!

должен ли нотариус включить документ об участке приобретенном в совместном браке, но оформленном на жену, в наследственное дело?
Ольга

Да, нотариус должен принять этот документ и включить земельный участок в состав наследства (выделив супруге отца супружескую долю).

Если нотариус откажет во включении данного документа, то надо ли получить письменный отказ, для подачи иска в суд на выделение супружеской доли?
Ольга

Да, письменный отказ получить необходимо, поскольку суд защищает нарушенное право, когда иные меры защиты гражданских прав уже предпринимались гражданином.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в следующем: должен ли нотариус включить документ об участке приобретенном в совместном браке, но оформленном на жену, в наследственное дело? Если нотариус откажет во включении данного документа, то надо ли получить письменный отказ, для подачи иска в суд на выделение супружеской доли?
Ольга

Здравствуйте, скорее всего вам именно придется идти путем искового производства, так как если супруга Вашего отца возражает выделу доли, то нотариус не сможет произвести таковой

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015)
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017