Как наследовать совместное имущество супругов, если оно оформлено на одного из них?

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос по наследству.

Мой отец умер. Я - дочь от первого брака. Он был женат вторым браком. Кроме меня и его второй жены других наследников первой очереди у отца нет. Завещания он не оставил. Его вторая жена подала документы на оформление наследства в установленные сроки. Я от наследства не отказывалась и приняла наследство. Но, как оказалось, вторая жена не указала в перечне наследуемого имущества земельный участок, который был приобретен в их совместном браке. Его жена мотивировала это тем, что участок был оформлен на нее. Я получила в госреестре документ, в котором указан владелец и дата приобретения данного участка. Также имеется заверенная копия о заключении брака моего отца со второй женой. Из данных документов следует, что участок был приобретен в совместном браке со второй женой.

Вопрос в следующем: должен ли нотариус включить документ об участке приобретенном в совместном браке, но оформленном на жену, в наследственное дело? Если нотариус откажет во включении данного документа, то надо ли получить письменный отказ, для подачи иска в суд на выделение супружеской доли?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

должен ли нотариус включить документ об участке приобретенном в совместном браке, но оформленном на жену, в наследственное дело?
Ольга

Да, нотариус должен принять этот документ и включить земельный участок в состав наследства (выделив супруге отца супружескую долю).

Если нотариус откажет во включении данного документа, то надо ли получить письменный отказ, для подачи иска в суд на выделение супружеской доли?
Ольга

Да, письменный отказ получить необходимо, поскольку суд защищает нарушенное право, когда иные меры защиты гражданских прав уже предпринимались гражданином.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос в следующем: должен ли нотариус включить документ об участке приобретенном в совместном браке, но оформленном на жену, в наследственное дело? Если нотариус откажет во включении данного документа, то надо ли получить письменный отказ, для подачи иска в суд на выделение супружеской доли?
Ольга

Здравствуйте, скорее всего вам именно придется идти путем искового производства, так как если супруга Вашего отца возражает выделу доли, то нотариус не сможет произвести таковой

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 13.07.2015)
Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.