Как наследовать совместное имущество супругов, если оно оформлено на одного из них?
Здравствуйте!
У меня следующий вопрос по наследству.
Мой отец умер. Я - дочь от первого брака. Он был женат вторым браком. Кроме меня и его второй жены других наследников первой очереди у отца нет. Завещания он не оставил. Его вторая жена подала документы на оформление наследства в установленные сроки. Я от наследства не отказывалась и приняла наследство. Но, как оказалось, вторая жена не указала в перечне наследуемого имущества земельный участок, который был приобретен в их совместном браке. Его жена мотивировала это тем, что участок был оформлен на нее. Я получила в госреестре документ, в котором указан владелец и дата приобретения данного участка. Также имеется заверенная копия о заключении брака моего отца со второй женой. Из данных документов следует, что участок был приобретен в совместном браке со второй женой.
Вопрос в следующем: должен ли нотариус включить документ об участке приобретенном в совместном браке, но оформленном на жену, в наследственное дело? Если нотариус откажет во включении данного документа, то надо ли получить письменный отказ, для подачи иска в суд на выделение супружеской доли?
Спасибо.