8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли госпошлину при подаче иска о защите прав потребителей?

Я хочу подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд.

Сумма материальных требований 50 000 руб.

Сумма морального ущерба 1 000 000 руб.

По части 3 статьи 333.36 должен ли я платить гос пошлину за обращение в суд.

Разъясните пожалуйста, что написано в ч.3 ст. 333.36 а то там слишком умным языком написано.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Налоговый кодекс РФ.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Алёна Демченко
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Нет, вы не должны платить гос. пошлину, так как подаете заявление о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо!

У меня общая сумма материальных и не материальных требований составит более 1 000 000 руб. ?

Я не понимаю , что написано в части 3 ? Надо мне платить или нет?

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

.

Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Владмир!
Вы правильно указали на нормативную основу, указывающую на отсутствие обязанности платить Государственную пошлину.
Т.е. если в суд подается Иск о защите прав потребителей, то гос. пошлину платить не ненужно.
C Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо!

У меня общая сумма материальных и не материальных требований составит более 1 000 000 руб. ?

Я не понимаю , что написано в части 3 ? Надо мне платить или нет?

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

.

Тогда нужно платить пошлину, т.к. у Вас требования имущественного характера (50 т.р.) и неимущественного характера (1 000 000 р.). Итого 1 050 000 р.

Посчитаем госпошлину для иска, цена которого составляет 1 050 00 руб.
Расчет:

Рассчитаем госпошлину для суммы иска 1 000 000 руб. Для этого воспользуемся общим правилом:
5200 + (1000000 – 200000) х 1% = 5200 + 8000 = 13200 руб.

13200 + (1 050 000 – 1000000) х 0,5% = 13200 + 250 = 13450 руб.

А теперь посчитаем, в каком размере нужно будет заплатить госпошлину потребителю при подаче искового заявления по защите прав потребителя:
13450 – 13200 = 250 руб.
Размер гос пошлины: 250 рублей
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На какие статьи надо ссылаться?
Здравствуйте!Отдал смартфон в ремонт,(он не прогружался до конца,перезагружался постоянно)Когда забирал из сервиса, не проверил смартфон совершив звонок и только позже уже дома обнаружил,что он не звонит-не ловит сеть, и начал зависать не реагируя на действия!В течение гарантийного периода(месяц)обратился в сервис,указав недостатки осуществленного ремонта!Позже мне позвонили и сказали,что эти не достатки не связаны с первоначальным ремонтом, средства за него не вернут,гарантию не продлят-а для устранения этих недостатков предлагают оплатить еще один ремонт!Могу ли я вернуть средства за некачественный ремонт или потребовать безвозмездного устранения недостатков,согласно закону о защите прав потребителей?На какие статьи надо ссылаться?
, вопрос №4011808, Александр, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы подать иск о сносе данного строения?
Соседская постройка на фундаменте частично находится в плотную или на нашем участке. Можем ли мы подать иск о сносе данного строения?
, вопрос №4011280, Сергей, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Носов обратился в суд с иском к торговой компании "Знахарь" о защите прав потребителя, в обоснование которого
Носов обратился в суд с иском к торговой компании «Знахарь» о защите прав потребителя, в обоснование которого указал, что по предложению представителя ответчика, прибывшего в квартиру истца, последним был приобретен прибор Биомедис стоимостью 30 800 руб. Ранее в результате телефонного разговора между Носовым и представителем торговой компании «Знахарь» (ответчика), истцу было предложено пройти медицинское обследование в частной клинике, по итогам которого сообщено о возможности наличия онкологического заболевания и рекомендовано лечение на общую сумму 384 800 руб. Истец, находясь под впечатлением от данной информации, заключил с прибывшим в его квартиру курьером договор купли-продажи ряда препаратов. Подписывая данный договор, истец предполагал, что покупает лекарственные средства. В дальнейшем выяснилось, что ему были назначены биологически активные добавки. После посещения муниципальной поликлиники истцу стало известно об отсутствии оснований для постановки указанного диагноза, проведения процедур посредством прибора Биомедис и употребления приобретенных под влиянием обмана препаратов, о чем было незамедлительно сообщено ответчику с предложением добровольно вернуть денежные средства и получить товар обратно. Претензия истца осталась без ответа. Носов просил суд взыскать уплаченные за товар 414 800 руб., неустойку за отказ удовлетворить требования покупателя в добровольном порядке в сумме 400 000 руб., компенсацию морального вреда 70 000 руб., судебные расходы. Какое решение примет суд?
, вопрос №4011370, Али, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете?
Я частное лицо. Суд вынес приказ о взыскании с Управляющей компании (ЖКХ) в мою пользу средств, более 300 000 р. Отнёс приказ приставам - они возбудили производство, но я подозреваю что они не смогут ничего взыскать с УК. В этом случае, поскольку долг более 300 000 р. я могу подать в суд о банкротстве УК, при этом я должен предоставить суду подтверждение, о том, что УК неплатежеспособно. Вопрос №1: Перед обращением в суд о банкротстве УК, что мне делать с производством у приставов? Отзывать его, приостанавливать или другое? Нужно ли брать какие-то бумаги у приставов (доказательство невозможности взыскания) и эти бумаги прикладывать к иску? Перефразирую вопрос №1: Перед подачей иска в суд, как мне взаимодействовать с приставами? Какие справки/бумаги у них брать? Вопрос №2: Слушал перед подачей иска я должен опубликовать такое намерение в интернете? Если да, то когда это делать, после того как пристав точно ничего не сможет взыскать или можно уже сейчас, чтобы сэкономить время?
, вопрос №4011228, Илья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я как-то избежать ремонта и не ждать 45 дней и вернуть деньги, так как ноутбук не понравился изначально по многим характеристикам, но вернуть в 14-дневный срок не успели
Здравствуйте, купила ноутбук на яндекс-маркете в июле. Вчера он сломался, никаких повреждений с моей стороны не было. Читала законы о Защите прав потребителей, если покупается техникк онлайн, ее можно вернуть в течение трех месяцев, в остальных случаях-ремонт. Вопрос:могу ли я как-то избежать ремонта и не ждать 45 дней и вернуть деньги, так как ноутбук не понравился изначально по многим характеристикам, но вернуть в 14-дневный срок не успели. Приведите, пожалуйста, в пример статьи.
, вопрос №4011125, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2017