Платить ли госпошлину при подаче иска о защите прав потребителей?

Я хочу подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд.

Сумма материальных требований 50 000 руб.

Сумма морального ущерба 1 000 000 руб.

По части 3 статьи 333.36 должен ли я платить гос пошлину за обращение в суд.

Разъясните пожалуйста, что написано в ч.3 ст. 333.36 а то там слишком умным языком написано.

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

Налоговый кодекс РФ.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

, Владимир, г. Москва
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Нет, вы не должны платить гос. пошлину, так как подаете заявление о защите прав потребителей.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо!

У меня общая сумма материальных и не материальных требований составит более 1 000 000 руб. ?

Я не понимаю , что написано в части 3 ? Надо мне платить или нет?

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Здравствуйте, Владмир!
Вы правильно указали на нормативную основу, указывающую на отсутствие обязанности платить Государственную пошлину.
Т.е. если в суд подается Иск о защите прав потребителей, то гос. пошлину платить не ненужно.
C Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо!

У меня общая сумма материальных и не материальных требований составит более 1 000 000 руб. ?

Я не понимаю , что написано в части 3 ? Надо мне платить или нет?

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

.

Тогда нужно платить пошлину, т.к. у Вас требования имущественного характера (50 т.р.) и неимущественного характера (1 000 000 р.). Итого 1 050 000 р.

Посчитаем госпошлину для иска, цена которого составляет 1 050 00 руб.
Расчет:

Рассчитаем госпошлину для суммы иска 1 000 000 руб. Для этого воспользуемся общим правилом:
5200 + (1000000 – 200000) х 1% = 5200 + 8000 = 13200 руб.

13200 + (1 050 000 – 1000000) х 0,5% = 13200 + 250 = 13450 руб.

А теперь посчитаем, в каком размере нужно будет заплатить госпошлину потребителю при подаче искового заявления по защите прав потребителя:
13450 – 13200 = 250 руб.
Размер гос пошлины: 250 рублей
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group