Как добиться возврата денег за неисправный смартфон, если в ремонте отказали из-за коррозии?

Здравствуйте. Приобрёл смартфон, через месяц аппарат перестал реагировать на зарядное устройство и вышел из строя. Сдал по гарантии, через 35 дней смартфон вернули в том же состоянии. Объяснение причины поломки; коррозия на материнской плате с обоих сторон. Ремонту по гарантии не подлежит. К аппарату относился бережно, контакта с влагой не было. Как такое возможно, и как быть в такой ситуации? Ни менять аппарат, ни возвращать средства магазин не желает. 5 тысяч для меня деньги. Посоветуйте пожалуйста.

, Виталий, г. Астрахань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Приобрёл смартфон, через месяц аппарат перестал реагировать на зарядное устройство и вышел из строя. Сдал по гарантии, через 35 дней смартфон вернули в том же состоянии. Объяснение причины поломки; коррозия на материнской плате с обоих сторон. Ремонту по гарантии не подлежит. К аппарату относился бережно, контакта с влагой не было. Как такое возможно, и как быть в такой ситуации? Ни менять аппарат, ни возвращать средства магазин не желает. 5 тысяч для меня деньги. Посоветуйте пожалуйста.
Виталий

Добрый день Виталий!
В данном случае у Вас 2 варианта:

1.Обратиться в суд с требованием вернуть деньги.

2.Потребовать от продавца провести экспертизу.

Согласно пункту 6 статьи 18 ЗЗПП:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеротвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.