Как получить алименты с бывшего мужа, если я инвалид на пенсии?

Здравствуйте. мне 66 лет, на инвалидности 2 гр. с 2000 года. Развод состоялся в 2004 году. Могу ли я рассчитывать на алименты с бывшего мужа, если он работает и получает пенсию? У меня пенсия 7 т.р.

, Елена, г. Великие Луки-1
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я рассчитывать на алименты с бывшего мужа, если он работает и получает пенсию?
Елена

Да, Вы вправе рассчитывать на поддержку бывшего мужа.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный
нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения
брака или в течение года с момента расторжения брака;

Уважаемая Елена, хочу дополнить свой ответ. Обратиться за взысканием алиментов Вы имеете право к мировому судье судебного участка по месту жительства Вашего бывшего мужа. К исковому заявлению нужно приложить копию свидетельства о расторжении брака. справку об инвалидности, справку о размере получаемой пенсии, справку о доходах бывшего мужа.