Как иностранному гражданину правильно рассчитать допустимые сроки пребывание в РФ?

Здравствуйте!

Помогите разобраться, совсем запуталась.

Согласно закону от 01.01.2014, “Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом”.

С начала 2014 года пребывала на территории РФ:

1.05.2014 - 5.05.2014 (5 дней)

20.12.2014 - 22.12.2014 (3 дня)

9.02.2015 - 9.02.2015 (1 день)

2.08.2015 - 13.08.2015 (12 дней)

22.08.2015 - 22.08.2015 (1 день)

1.10.2015 - до настоящего момента (т.е., до 7.12.2015 - 68 суток).

Помогите понять:

Сколько я могу еще находится на территории РФ, чтобы не превысить 90 суток?

На сколько я должна выехать из РФ и когда могу въехать обратно для подачи на РВП? Т.е., когда начинается новый “период в 180 суток”?

Что значит “каждый период в 180 суток”? Как он считается? Как разделить временную прямую с моими въездами-выездами на эти отрезки по 180 суток? Что брать за начало самого первого отрезка в 180 дней? В интернете встречаются совсем уж разные сведения: это и два полугодия в году, и дата первого въезда за этот год, и дата первого въезда в 2014 году, и “считайте дни пребывания в РФ в течение периода от сегодняшнего дня до 180 дней назад”. В общем, вариантов много, а как правильно считать - непонятно.

Есть ли какие-то официальные источники, однозначно толкующие эти “90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток”? На что можно ссылаться?

Спасибо!

, Ккккк, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Сколько я могу еще находится на территории РФ, чтобы не превысить 90 суток?
Ккккк

Добрый день, по моим подсчетам ваши 90 суток уже истекли, как по мне, так вы уже просрочили ваше право.

На сколько я должна выехать из РФ и когда могу въехать обратно для подачи на РВП? Т.е., когда начинается новый “период в 180 суток"
Ккккк

не раньше, чем через 90 дней

Что значит “каждый период в 180 суток"? Как он считается? Как разделить временную прямую с моими въездами-выездами на эти отрезки по 180 суток? Что брать за начало самого первого отрезка в 180 дней?
Ккккк

это значит, что из 180 дней вы можете присутствовать HA территории РФ не дольше 90.дней.

Ккккк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!

"...по моим подсчетам ваши 90 суток уже истекли, как по мне, так вы уже просрочили ваше право." - поделитесь, пожалуйста, как Вы вели подсчет дней пребывания?