8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как иностранному гражданину правильно рассчитать допустимые сроки пребывание в РФ?

Здравствуйте!

Помогите разобраться, совсем запуталась.

Согласно закону от 01.01.2014, “Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом”.

С начала 2014 года пребывала на территории РФ:

1.05.2014 - 5.05.2014 (5 дней)

20.12.2014 - 22.12.2014 (3 дня)

9.02.2015 - 9.02.2015 (1 день)

2.08.2015 - 13.08.2015 (12 дней)

22.08.2015 - 22.08.2015 (1 день)

1.10.2015 - до настоящего момента (т.е., до 7.12.2015 - 68 суток).

Помогите понять:

Сколько я могу еще находится на территории РФ, чтобы не превысить 90 суток?

На сколько я должна выехать из РФ и когда могу въехать обратно для подачи на РВП? Т.е., когда начинается новый “период в 180 суток”?

Что значит “каждый период в 180 суток”? Как он считается? Как разделить временную прямую с моими въездами-выездами на эти отрезки по 180 суток? Что брать за начало самого первого отрезка в 180 дней? В интернете встречаются совсем уж разные сведения: это и два полугодия в году, и дата первого въезда за этот год, и дата первого въезда в 2014 году, и “считайте дни пребывания в РФ в течение периода от сегодняшнего дня до 180 дней назад”. В общем, вариантов много, а как правильно считать - непонятно.

Есть ли какие-то официальные источники, однозначно толкующие эти “90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток”? На что можно ссылаться?

Спасибо!

Показать полностью
, Ккккк, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Сколько я могу еще находится на территории РФ, чтобы не превысить 90 суток?
Ккккк

Добрый день, по моим подсчетам ваши 90 суток уже истекли, как по мне, так вы уже просрочили ваше право.

На сколько я должна выехать из РФ и когда могу въехать обратно для подачи на РВП? Т.е., когда начинается новый “период в 180 суток"
Ккккк

не раньше, чем через 90 дней

Что значит “каждый период в 180 суток"? Как он считается? Как разделить временную прямую с моими въездами-выездами на эти отрезки по 180 суток? Что брать за начало самого первого отрезка в 180 дней?
Ккккк

это значит, что из 180 дней вы можете присутствовать HA территории РФ не дольше 90.дней.

0
0
0
0
Ккккк
Ккккк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ!

"...по моим подсчетам ваши 90 суток уже истекли, как по мне, так вы уже просрочили ваше право." - поделитесь, пожалуйста, как Вы вели подсчет дней пребывания?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Трудовое право
Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво
Я гражданин Узбекистана.. Нахожусь в диспансере содержания иностранных граждан. Скажите пожалусто как я могу подписать контракт на сво.
, вопрос №4095199, Андрей Сергеевич, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 29.04.2017