Можно ли при разделе имущества доказать, что деньги за квартиру были внесены мною и родителями?

В браке 19 лет, есть 18-летняя дочь, студентка. Была приобретена квартира по ДДУ и оформлена в собственность на меня. Средства на покупку квартиры (первый взнос 60%) дали мои родители, продав квартиру и в этот же день был оформлен ДДУ. 40% стоимости были выплачены мной в браке, брала потреб. кредит, погашен. Муж на пенсии по выслуге (пенсия 11 тыс руб, официально нигде не работает в течение 5 лет, а может где и числится на МРОТе, я точно не знаю. Также в собственности автомобиль (куплен в прошлом году, продали старую машину и я брала дополнительно заемные средства, кредит уже погашен) и дача (также на мне, куплена мной на заемные средства, кредит погашен). Смогу ли я доказать в суде, что 60% стоимости квартиры были куплены на деньги моих родителей? Если честно, то все было мной куплено. Но я понимаю, что все равно придется делиться. Боюсь сильно пострадать.

Есть ли у меня шансы сохранить квартиру, а мужу отдать дачу и машину? Рыночная стоимость квартиры 4,5 млн. дача 450 тыс, автомобиль 800 тыс. Или придется делить квартиру? У него пенсия 11 тыс. он даже коммунальные платежи не сможет оплачивать (5 тыс ежемесячно).

, Наталия,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

Попробуйте договориться с супругом о разделе имущества, что квартира идет Вам, а к нему дача и автомобиль. Если Ваш супруг не против, то заключите с ним письменное соглашение о разделе имущества и нотариально удостоверьте.