Как сделать гражданство ребенку, родившемуся в РФ от гражданина Швейцарии, чтобы платились алименты?

Подскажите пожалуйста,у меня ребенок от швейцарца,ребенку уже 6лет.мы не женаты.мы живем с ребенком в России .отец швейцарец в Швейцарии.все это время он регулярно высылал от 500-1200.сейчас я хочу сделать гражданство ребенку,так как он родился в России ,то я знаю что документы нужно подавать в посольство в Москве и паспорт выдадут в Москве .так все это время он водил меня за нос и не женился,я настрадалась и не хочу такой жизни на расстоянии.хотела бы чтобы он официально платил алименты.что бы вы мне посоветовали,как быть и что для этого нужно сделать?куда обращаться?в гемаенде по месту его регистрации?я готова оплатить консультации адвоката.

, Анастасия, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

А в свидетельстве о рождении швейцарец указан в качестве отца? Вы имеете право обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание ребёнка.

Статья 163 СК РФ. Права и обязанности родителей и детей

Права
и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по
содержанию детей, определяются законодательством государства, на
территории которого они имеют совместное место жительства. При
отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и
обязанности родителей и детей определяются законодательством
государства, гражданином которого является ребенок.По требованию истца к
алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и
детьми может быть применено законодательство государства, на территории
которого постоянно проживает ребенок.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!да,он вписан в свидетельство о рождении.

Уважаемая Анастасия!

да, он вписан в свидетельство о рождении.
Анастасия

Тем более. Раз Вы с ребёнком проживаете в Российской Федерации, имеете право обратиться с иском к мировому судье по месту своего жительства. Решение суда о взыскании алиментов Вы сможете получить без особых проблем.

Однако определенные трудности возникнут по исполнению решения, поскольку между Швейцарией и Россией отсутствует какое-либо соглашение о
признании и приведении в исполнение судебных решений по гражданским
делам.