Может ли бывший парень в судебном порядке добиться установления отцовства?

Мой бывшей парень угрожает что после рождения ребенка он подаст в суд, но мы с ним даже не расписаны. И все восемь с половиной месяца бывшего не было слышно ,, а теперь права качает.

, Надежда, г. Бежецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Приходится догадываться, что речь идет о суде по установлению отцовства. И догадываться, в чем именно заключается вопрос. Если это так. и моя гадка верна, отец ребенка имеет право на участие в воспитании сына, общение с ним. Для реализации этого права ему придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства. Вы можете подать встречный иск о взыскании с него алиментов.

Не стоит смешивать ваши с ним отношения и его отношения с ребенком. То обстоятельство, что он не пытается встречаться с вами, никак не влияет на его права и обязанности по отношению к ребенку.

Надежда
Клиент, г. Бежецк

Ну мы же с ним не расписаны . И он нам не кто.

Вам он никто, бывший парень. А своему ребенку он отец, и это — объективный факт, который не отменишь. А что не расписан, так дети и помимо «росписи» рождаются. На права и обязанности детей и родителей это никак не влияет. Достаточно установить отцовство.