Как свободному брату унаследовать квартиру после смерти сестры, у которой остались дети?
после смерти дяди в квартире стали проживать его дочь с детьми,в наследство не вступили ввиду беспробудного пьянства,дочь умерла.есть еще брат ,но не имеет ни средств,ни образования чтобы вступить в наследство.хочу ему помочь получить квартиру
, борис, г. Барнаул
Екатерина Чистикова
Здравствуйте, Борис!
Надо знать, когда именно умер дядя и когда умерла его дочь. Наследниками дочери первой очереди являются ее дети, наследниками дяди являются, соответственно, его дети, то есть дочь и сын, но здесь важен момент принятия наследства. Есть два способа вступления в наследство: путем подачи заявления нотариусу или фактическое, под которым в частности понимается регистрация с наследодателем на момент его смерти в указанной квартире.