Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Есть ли шанс вернуть свои родительские права и забрать обратно ребенка?

Здравствуйте! Мою знакомую лишили родительских прав в декабре 2012г. У неё есть условная судимость по ст.228 ч.2, которая заканчивается в сентябре этого года. В добавок ко всему она состоит в наркологическом диспансере 1.5 года (на диспансерном учете). На данный момен она встала на путь исправления. Порвала все связи со своими старыми приятелями, устроилась официально в какую-то организацию, собирается выйти замуж за порядочного человека.

Есть ли сейчас у нее шанс вернуть свои родительские права и забрать обратно ребенка?

22 Июня 2013, 18:32, вопрос №106198 Михаил, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шумихина Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ Ваша знакомая вправе
    восстановиться в родительских правах.

    «1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение,
    образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит
    интересам ребенка.

    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    Не допускается восстановление в родительских
    правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.»

    Думаю  вашей знакомой нужно сходить для начала в отдел опеки и попечительства по месту прописки и сообщить о своем намерении восстановить родительские права,
    проконсультироваться. Если женщина действительно встала на путь исправления, нужно будет доказать этот факт – принести справку с наркологической клинике, что зависимости нет, справку с места работы, опека проверит жилье и т.д.

    25 Июня 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats