Может ли ИП заниматься микрофинансовыми займами?
Грубо говоря составить договор, по которому заемщик по истечению определенного срока должен будет вернуть деньги с процентами.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Муравьёв
Добрый день!
Действующее законодательство предусматривает, что выдача займов на регулярной основе может осуществляться только микрофинансовыми организациями, которые создаются в форме ООО и входят в специальный реестр.
ИП может совершать однократные сделки по займам, но именно однократные, в противном случае он может быть привлечен к ответственности за незаконное предпринимательство.
С уважением, Дмитрий.